29.03.2024
По части автомобилей, имеющих проблемы с продажей, государству делать нечего - КГД
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Из импортированных в последний период автомобилей 130 тыс. остались в Армении - депутат

Армения ведет переговоры в рамках ЕАЭС для решения проблемы импорта 853 автомобилей, которые импортеры не успели доставить в страну до завершения предоставленного стране льготного периода.


Об этом сегодня в парламенте заявил глава Комитета госдоходов Давид Ананян.


Он отметил, что по этому вопросу ведутся переговоры, однако пока результатов нет. Сам Ананян настроен пессимистично относительно перспектив решения этого вопроса. В частности, на замечание депутата ППА Микаела Мелкумяна о том, что вопрос решается в пользу армянских предпринимателей, Ананян отметил: “Вы настроены более оптимистично, чем я”.


Депутаты также подняли вопрос о том, может ли государство поддержать тех предпринимателей, которые импортировали автомобили с целью их последующей перепродажи за пределами страны, однако после изменения порядков в странах ЕАЭС оказались в затруднительной ситуации.


На это глава КГД ответил кратко: государство ничем помочь не может, поскольку не имеет каких-либо обязательств по этому вопросу. “Мы можем лишь проводить консультации для наших предпринимателей, чтобы впоследствии они не сталкивались с какими-либо препятствиями в своей работе. Также мы можем в рамках своих полномочий вести переговоры со странами-членами ЕАЭС, чтобы их внутренние регулирования не противоречили канонам ЕАЭС и не создавали тем самым препятствий и сложностей для наших предпринимателей. На этом наши действия ограничиваются”, - заявил Ананян.


Депутат от фракции ППА Микаел Мелкумян отметил, что по его данным из Армении в Россию за прошедший период было экспортировано 37 тыс. автомобилей, в Казахстан – 23 тыс. “С учетом количества импортированных за последний период автотранспортных средств, получается, что сейчас 130 тыс. из них остались в Армении”, - заявил он.


В ответ Ананян отметил, что информация депутата неверна и такого количества автомобилей в Армении остаться не могло. Он заметил, что четкой информации о количестве экспортированных из Армении автомобилей у КГД нет, поскольку все они покидали пределы страны с местными госномерами. “Очень сложно определить какие из них выезжали с целью туризма, а какие были приобретены”, - отметил глава КГД.