26.04.2024
В Иране 21 февраля состоятся выборы: в предвыборной гонке 6 армянских кандидатов
prev Предыдущие новости

Россия и Турция впервые столкнулись в бою в Идлибе

Вооруженные силы России и Турции первые столкнулись в бою в регионе Большого Идлиба (провинции Идлиб и Хама, части провинций Алеппо и Латакия), сообщает EADaily со ссылкой на портал “Военный обозреватель”. По турецким войскам наносили удары бомбардировщики ВКС РФ, по некоторым данным, на земле поддержку оказывали подразделения российских Сил специальных операций.


Турецкая артиллерия и реактивные системы залпового огня (РСЗО) накануне, 20 февраля, нанесли удары по посёлку Нейраб в сирийской провинции Идлиб. Спустя всего около получаса после начала артподготовки населённый пункт был атакован одновременно с северного (от Сармина), северо-западного (от посёлка Каминас) и западного направлений. В атаке участвовали турецкие подразделения механизированной пехоты и спецназа при поддержке танков М-60, пишет портал «Военный обозреватель». Вместе с турками в атаке участвовали и боевики исламистского альянса “Хайят Тахрир аш-Шам” (ведущую роль в его составе играет террористическая группировка “Джебхат Фатх аш-Шам”, бывшая “Джебхат ан-Нусра”) и плотно опекаемого Анкарой “Национального фронта освобождения” (НФО). Боевики-исламисты открыто передвигались на турецких БМП и БТР. Наступление поддерживалось миномётно-артиллерийским огнём и корректировалось с турецких беспилотников. Два сирийских беспилотника российского производства были сбиты.


Турецким военным и боевикам удалось быстро прорваться на окраины Нейраба. Сначала сирийские правительственные силы оказались под шквальным огнём артиллерии, а потом сразу под угрозой окружения в самом посёлке, поэтому с потерями были вынуждены отступить. Исламисты заявили об уничтожении в ходе атаки трёх сирийских танков, одной БМП и нескольких пикапов. Под контролем боевиков и турок оказалась большая часть посёлка, они не вышли только на его южные окраины.


На российской авиабазе “Хмеймим” по тревоге были подняты бомбардировщики Су-24, переброшенные в Сирию буквально за день до этого. Российская авиагруппа нанесла серию массированных ударов по боевикам на окраине Нейраба, их технике и позициям турецкой артиллерии. Боевиками была осуществлена попытка сбить Су-24 с помощью появившихся у них из Турции переносных зенитных ракетных комплексов.



Сразу после ударов с воздуха войска Башара Асада контратаковали и выбили противника из Нейраба, снова взяв его под полный контроль.


В результате точных авиаударов и контратаки сирийцев боевики и турецкие военные понесли тяжёлые потери. Уничтожено по разным данным от одного до трёх танков (из них — турецкий), 6 БМП и не менее 5 пикапов с установленным на них вооружением. Потери исламистов составили более 40 человек убитыми и десятки ранеными. Сирийские СМИ сообщили о ликвидации 250 боевиков при отражении атаки на Нейраб, что представляется завышенной цифрой.


Есть серьёзные потери и среди турецкой пехоты, но они тщательно скрываются. Минобороны Турции признало гибель только двух своих военнослужащих и ранение еще пяти.


Посёлок Нейраб является стратегически важным, поскольку открывает путь сирийской армии на Сармин и административный центр провинции — город Идлиб.


 

Москва опровергает слух о перемещении к турецкой границе
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online