29.03.2024
Три фракции НС vs главa МОНКС: Обсуждаются поправки в закон «Об образовании»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Экономическая ситуация в Китае не окажет существенного влияния на Армению - министр

Спровоцированное коронавирусом ухудшение экономической ситуации в Китае не окажет существенного влияния на экономику Армении.


Об этом сегодня в ходе правительственного часа в парламенте заявил министр экономики Тигран Хачатрян, отвечая на вопрос депутата от фракции «Процветающая Армения» Армана Абовяна.


Депутат, в частности, отметил, что в настоящее время многие прогнозируют волну глобального экономического кризиса в свете ситуации в Китае. Депутат поинтересовался, как правительство оценивает существующие риски и как планирует противостоять возможному глобальному экономическому кризису.


Министр отметил, что экономическая ситуация в Китае может в определенной степени отразиться на мировом спросе на медь, топливо и скажется на сфере туризма. С этой точки зрения, на экономике Армении эта ситуация может отразится только с точки зрения экспорта меди. Министр добавил, что на сфере туризма Армении это не скажется, поскольку поток туристов из Китая невелик. «На данном этапе существующие риски не могут оказать существенного влияния на показатели экономического роста Армении», - уверен министр.


Депутат уточнил, есть ли у правительства «план «А», «В», «С» на случай негативных развитий мировой экономики.


«Полагаю, ситуация не достигла того уровня, когда мы должны обсуждать планы «А», «В», «С». Со временем, если мы почувствуем, что на отдельные отрасли экономики возможно негативное влияние, мы будем реагировать. Мы считаем, что проблема не на том уровне, чтобы повлиять на экономические процессы в Армении», - заявил он.