29.03.2024
Турецкие ВС переживают фундаментальные изменения
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Иран при первой возможности отправит в космос спутник "Зафар" - Хосейни

Иран при первой возможности отправит в космос спутник "Зафар". Об этом сообщил в пятницу официальный представитель министерства обороны страны, отвечающий за космос, Ахмад Хосейни, передает РИА Новости. Он отметил, что планируемая операция носит исследовательский характер.


По его словам, ракета-носитель "Симорг" и спутник "Зафар" уже подготовлены к запуску с космодрома имени Имама Хомейни, который расположен в провинции Семнан.


Министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азари Джахроми в понедельник, 3 февраля, сообщил, что Иран рассчитывает вывести спутник "Зафар" на орбиту до конца недели. Последним днем недели в Иране является пятница.


В предыдущий раз - в январе 2019 года - Ирану не удалось вывести несколько спутников на орбиту. Тогда попытку осудил ряд западных стран, которые считают, что действия Ирана, использующего для этих целей ракеты-носители, не соответствуют резолюции СБ ООН 2231. США и ряд других стран трактуют резолюцию СБ ООН 2231 таким образом, что она запрещает Ирану ракетные пуски. Россия обращала внимание на то, что точная формулировка содержит лишь соответствующий призыв.