29.03.2024
Первый рабочий визит председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович совершит в Ереван
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

“Мой шаг” вынесет на референдум проект о прекращении полномочий судей КС Армении

Проект о прекращении полномочий судей Конституционного суда Армении будет вынесен на всеобщий референдум. Сначала проект обсудят в парламенте, после чего он будет вынесен на референдум без отправки в Конституционный суд для проверки на соответствие к Конституции.


"Это прямая демократия. Для того чтобы отправить вынести проект на референдум, голосование по нему должно быть провалено, что и будет делать фракция "Мой шаг"", - сказал представитель правящего блока " Мой шаг" в беседе с корреспондентом VERELQ.


По словам депутата, решение будет принято в результате голосования граждан, а не депутатов парламента.


В свою очередь вице-спикер парламента Армении Ален Симонян заявил VERELQ, что поставлена политическая задача решить кризис вокруг КС, что и будет сделано. "Мы не остановимся, будем добываться решения кризиса",- подчеркнул он.


Согласно ст. 202 Конституции Армении, если проект конституционных поправок не будет принят двумя третями голосов от общего числа депутатов в первом чтении, то депутаты могут вынести поправки на референдум как минимум тремя пятыми голосов.


"В Конституции об отправке проекта конституционных поправок в КС во время первого чтения ничего не говорится. Мы используем эту возможность", - сказал автор проекта Ваагн Овакимян.


Следует отметить, что согласно ст. 165 Конституции, КС “до принятия проекта изменений в Конституции, а также выносимых на референдум проектов правовых актов определяет их соответствие Конституции”.