28.03.2024
Лукашенко: в ближайшие дни КГБ Белоруссии раскроет подробности “сахарного дела”
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эрдоган: Турции сейчас не нужно вступать в конфликт с Россией

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что его стране сейчас не нужно вступать в конфликт с Россией. Об этом он сообщил журналистам на борту своего самолета, возвращаясь после визита на Украину, сообщает ТАСС.


"На данном этапе нет никакой необходимости вступать с Россией в конфликт или серьезное противоречие. У нас с Россией есть очень серьезные стратегические инициативы [проекты]", - подчеркнул Эрдоган.


В качестве примеров подобных "стратегических инициатив" он привел строительство первой в Турции АЭС "Аккую" и реализацию проекта "Турецкий поток". И зметил, что хотя торговый оборот с Россией "возможно, и находится сейчас в самой нижней точке, но все равно составляет $20-25 млрд".


Эрдоган добавил, что Анкара не намерена пересматривать договоренности с Россией по ЗРС С-400, несмотря на давление некоторых стран. "Тема С-400 остается важным аспектом наших отношений с Россией. И речи не идет, чтобы мы дали задний ход в вопросе покупки С-400", - отметил он.


Турецкий лидер также заявил, что не видит ничего особенного в том, что он в ходе завершившегося визита на Украину приветствовал почетный караул приветствием украинских националистов "Слава Украине". "Во-первых, это официальное приветствие Украины. Разве Украина не свободная страна? Каждый приезжающий на Украину глава государства использует эту фразу. Как те, кто приходит к нам, говорят: "Привет, солдат".