29.03.2024
Президент Белоруссии объявил об окончании «периода холода» в отношениях с США
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лукашенко: в ближайшие дни КГБ Белоруссии раскроет подробности “сахарного дела”

В ближайшие дни Комитет государственной безопасности (КГБ) Белоруссии раскроет подробности массового задержания директоров сахарных предприятий республики. Об этом заявил Александр Лукашенко, передает EADaily.


«Такого в Белоруссии еще не было. Что сделали эти дельцы — они создали в Москве «прокладку» — торговый дом. Обычная «прокладка». Поставили туда своих. С заводов по бросовым ценам продавали торговому дому в Москве белорусский сахар. Те, увеличив цену, продавали на рынке. «Разницу взятками раздавали этим директорам заводов», —сказал Лукашенко.


«Давно на контроле этот вопрос спецслужбы вели. Мне доложили, что по дешевке продавали торговому дому этот сахар, а часть по какой-то там увеличенной цене возвращалась в Белоруссию. Может быть, сахар даже не вывозили в Москву и обратно не завозили. А документы шли туда, переоформляли, и здесь прямо с заводов на наш рынок поставляли этот сахар с маржой. А потом эту маржу делили на взятки. Это что, нормально?» — добавил белорусский президент.


При этом он отметил, что по данному делу проходят «и с погонами люди». «Сказал: всех под метлу в камеру. Всех. Даже вот самолет, нельзя было раньше задержать одного из деятелей. Вернуть сказал самолет из Западной Европы, посадить и вынуть их оттуда. Вернули самолет, достали и отправили в следственный изолятор. Жесточайшее будет отношение к этому», — подчеркнул Лукашенко.


Как сообщал ранее VERELQ, по идущему в Белоруссии “сахарному делу’ задержаны директора всех четырёх сахарных заводов республики. При этом 24 января стало известно о том, что директор Городейского сахарного комбината Михаил Криштапович был снят с самолета «Минск — Мюнхен», который развернули возле польского Вроцлава.