28.03.2024
Лавров и Шойгу сохранили свои посты: Путин утвердил состав нового правительства
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

“Мой шаг” провалил принятие решения о составе следственной комиссии

Фракция “Мой шаг” не приняла участие в голосовании по вопросу об утверждении состава следственной комиссии, которая должна была изучить законность сделок мэрии Еревана. В итоге кворума не набралось и решение об утверждении состава комиссии не было принято.


По словам спикера парламента Арарата Мирзояна, в свете произошедшего парламент столкнулся со сценарием, который не предусмотрен действующим законодательством. “С одной стороны у нас есть созданная силой закона следственная комиссия, с другой – решение о составе не утверждено. Поскольку законом подобный сценарий не предусмотрен, полагаю мы должны будем продвигаться исходя из рациональной оценки ситуации, что, конечно, не исключает необходимости внесения соответствующих дополнений в закон “О регламенте”. В нынешних же условиях, мы будем считать, что решение об этом составе комиссии не принято, однако, поскольку комиссия уже создана, вопрос об утверждении состава будет оставаться в большой повестке дня», - заявил он.


Отметим, что до начала голосования по вопросу лидер фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян призвал большинство пересмотреть принятое накануне решение голосовать против принятия решения. Он подчеркнул, что это станет плохим прецедентом для становления парламентской системы правления и регрессом развития демократии.


Член фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян присоединилась к заявлению коллеги, которая указала, что своими действия большинство ставит мэра в сложное положение. Участие же большинства в работе следственной комиссии позволит разобраться с ситуацией и положить конец эпопее с КАМАЗ-ами.


Однако глава фракции “Мой шаг” Лилит Макунц с оценкой коллег не согласилась. По ее мнению, плохим прецедентом является создание силой закона следственной комиссии, деятельность которой будет противоречить конституции и законодательству. Она отметила, что “Мой шаг” не избегает обсуждения проблемных вопросов и призвала “Просвещенную Армению” организовать подобные обсуждения в рамках Совета старейшин Еревана, как того требует закон.