28.03.2024
Почему Иран атаковал киевский рейс — мнение экс-министра обороны Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Янкаускас: энергосотрудничество между ЕС и Азербайджаном выходит за рамки «Южного газового коридора»

Сотрудничество между Азербайджаном и Европейским союзом (ЕС) в энергетической сфере выходит за рамки проекта "Южный газовый коридор" (ЮГК), сказал глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас.


Он отметил, что существуют и другие, не столь масштабные, но очень важные проекты между Азербайджаном и ЕС.


Возвращаясь к проекту "Южный газовый коридор", Янкаускас сказал, что он физически соединит Азербайджан и Европейский Союз.


"Это знаковый проект, приносящий взаимную выгоду для Азербайджана и ЕС, для Азербайджана это будет означать предсказуемый и стабильный доход от европейских клиентов, для Европейского Союза - новый маршрут поставок из нового источника, который приведет к диверсификации и большему выбору и, таким образом, к большей конкуренции и доступным ценам для потребителей", - сказал он, информирует Trend.


Янкаускас напомнил, что в 2019 году, на турецко-греческой границе было открыто важнейшее соединение Трансанатолийского газопровода (TANAP) и Трансадриатического газопровода (TAP).


"В 2020 году мы ожидаем, что TAP будет полностью завершен. 2020 год ознаменует начало ЮГК, а не конец. Есть перспективы дальнейшего укрепления нашего энергетического сотрудничества с проектом Интерконнектора Греция-Болгария (IGB) и возможного расширения газопровода до Западных Балкан. Больший спрос будет означать увеличение поставок через ЮГК, которые могут поступать с каспийских месторождений в Азербайджане и возможно в Туркменистане", - сказал он.