18.04.2024
Происходит некоторое переформатирование подходов к решению карабахского конфликта- Лепехин
prev Предыдущие новости

«Тор» и Су-30: Армения защищает воздушные границы и стремится к господству в небе

Закупка Арменией российской системы противовоздушной и противоракетной обороны «Тор-М2КМ» - значимый шаг в сторону повышения эффективности комплексов ПВО ближней дальности, в чем закавказское государство действительно нуждалось. Об этом в беседе с корреспондентом VERELQ заявил военный эксперт Давид Арутюнов.


На днях стало известно, что ВС Армении пополнились современными системами противовоздушной и противоракетной обороны «Тор-М2КМ» произведенными в России. Россия – близкий союзник Армении, гарант ее безопасности страны и главный поставщик вооружений для армянской армии. В связи с этим неслучайно, что указанные системы были куплены в рамках предоставленного Россией оборонного кредита на сумму в 100 млн долларов.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал приобретение данных комплексов «одной из самых важных покупок в этом году для страны».


Давид Арутюнов считает приобретение «Тор-М2КМ» правильным шагом в направлении повышения эффективности комплексов ПВО ближней дальности. «Для того, чтобы система ПВО была реально эффективной, она должна быть многофункциональной и многоэшелонной. В нее должны быть интегрированы по функциональности, дальности действий и высоте разные комплексы», - пояснил эксперт.


С учетом оборонных нужд Армении и возможного театра военных действий в зоне карабахского конфликта с его горным рельефом, по мнению военных экспертов, закупка ПРО «Тор-М2КМ» весьма значительное приобретение для обеспечения баланса сил с региональным противников армянского государства – Азербайджаном. В этом плане «Тор» - уникальные системы с точки зрения укрепления воздушных рубежей страны. Это всепогодный тактический ЗРК, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. Высокомобильные, крайне результативные, готовые к применению в кратчайшие сроки сразу после перебазирования.


«Торы» способны обеспечить эффективную оборону от ударов с воздуха в интересах всех видов ВС и родов войск. Они могут уничтожать самолёты, вертолёты, беспилотники, крылатые ракеты, управляемые авиабомбы. Ракеты ЗРК эффективно уничтожают цели, летящие на предельно малых, малых и средних высотах со скоростью до 700 метров в секунду, в том числе в условиях массированного воздушного налёта, а также радиоэлектронного и огневого противодействия. Один такой ЗРК способен «обработать» 48 объектов, находящихся в воздухе. Причём комплекс «ведёт» их все сразу.


Характеристика данной модели вооружения гармонирует с логикой развития ВС Армении. После карабахской войны страна  активно развивала системы ПВО дальнего радиуса действия. Армянская армия давно оснащена зенитно-ракетными комплексами ПВО С-300, являющимися щитом для «воздушных рубежей» государства. Только в прошлом году страна чуть отошла от этой логики и начала развивать свои наступательные возможности в воздухе, закупив у России истребители Су-30СМ.


«На вооружении армянской армии давно стоят зенитно-ракетные комплексы ПВО С-300. Относительно недавно военные власти обратили внимание на важность укрепления систем ПВО средней дальности, закупив, к примеру, ЗРК «Бук». А сейчас мы можем говорить о продолжении процесса. Приобретением комплексов «Тор-М2КМ», по сути, мы имеем дело с развитием третьего, но очень важного компонента системы ПВО. Речь идет о классе вооружения ближней дальности. На вооружении стояли устаревшие системы «Оса» и «Стрела 10» советского образца, которые малоэффективны с точки зрения противодействия современным угрозам, таким как БПЛА, новейшие ракеты и пр.», - отмечает Арутюнов.


По его словам, закупка ЗРК «Тор-М2КМ» демонстрирует комплексный подход армянской стороны к вопросам развития ПВО. «Причем тут задачи разные и необходимо учитывать массу обстоятельств. У нас сложный горный рельеф, есть зоны, где нужны именно вот такого рода комплексы небольшой дальности для закрытия возможных дыр в системе. С другой стороны, это очень гибкие и многофункциональные системы, способны поражать массу целей – от пилотируемых самолетов до ракет и БПЛА. Особенно последние были активно применены азербайджанскими ВС во время вспышки войны в апреле 2016 года и нанесли существенный урон армянской стороне.


В целом же закупкой ЗРК «Тор-М2КМ» мы имеем дело с обеспечением трехуровневой защиты неба от угроз, а, кстати, приобретение истребителей Су-30СМ, на самом деле, не полный отход от оборонительной логики, а важный шаг в сторону обеспечения господства в воздухе. То есть, это звенья одной логической цепи развития армии и вооружения», - заключил эксперт.


Аршалуйс Мгдесян

Эпоха лавирования на постсоветском пространстве подходит к концу – Федор Лукьянов
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel