25.04.2024
Наша задача - создать профессиональную футбольную лигу, усилить клубы и чемпионат
prev Предыдущие новости

Происходит некоторое переформатирование подходов к решению карабахского конфликта- Лепехин

Итоги председательства Армении в ЕАЭС в текущем году были в целом позитивными. Важно понимать, что чтобы не происходило в наших странах, как бы не складывалась внешнеполитическая конъюнктура вокруг России и Армении, наши народы обречены на искреннее партнерство, а наше стратегическое сотрудничество — это константа. Об этом в беседе с VERELQ заявил директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

По словам Лепехина, главный результат уходящего года состоит в том, что развивая и укрепляя наше экономическое сотрудничество, мы — и Россия, и Армения, и другие страны Союза — находимся на верном пути. Он особо отметил несколько важных и позитивных фактов, которые считает крайне значимыми, если не фундаментальными для будущего Армении и укрепления её отношений с Россией и другими странами Союза.

“Во-первых, несмотря на происходящие политические пертурбации в вашей стране после революции весны 2018 года, курс Армении и ее руководства на членство в ЕАЭС и дальнейшее участие в евразийской интеграции остается неизменным и приоритетным. Во-вторых, по некоторым позициям Армения и Россия не только сохраняют, но еще более укрепляют свое сотрудничество. Речь в том числе и о нашем военном взаимодействии. В частности, сирийская война показала, что в той кровавой мясорубке, которую затеяли в Сирии Запад, НАТО и международные террористы, наши народы - армяне и русские, а также представители Армянской Апостольской и различных Православных Церквей сражались в одном строю — и это славная страница нашей общей истории. И мы безусловно на победившей стороне. В текущем году стало очевидным, что резко возросло наше общее влияние на Ближнем Востоке, так что военная база в Гюмри — это наш общий форпост на южном направлении ОДКБ и ЕАЭС”,- отметил он.

Очень важным фактом он назвал и то, что новое руководство Армении не поддалось соблазну пойти на поводу у Международного валютного фонда и не встало на путь займов МВФ:


“Сохранение независимости Армении, в том числе экономической — это важнейшее условие будущего процветания армянской нации как таковой. Николу Пашиняну и его правительству хватает мудрости и интуиции идти по пути мобилизации внутренних ресурсов для обеспечения роста экономики страны — в отличие от Молдовы, Грузии, Украины, стран Балтии, Боснии, Болгарии и многих других стран Восточной Европы, поверивших западным банкирам и оказавшихся в итоге должниками МВФ или даже банкротами”.

Выступая в ходе проходящего в Ереване шестого ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба и конференции на тему “Армяно-российские отношения в 2019г.: Новое окно возможностей” Владимир Лепехин отметил, что в свое время озвучил предложение прежним властям Армении по поводу экономической составляющей, но оно было проигнорировано. По его словам, сегодня он делает это предложение и команде Пашиняна. Уже в интервью с нами он пояснил, о чем идет речь:

“Все просто – нужен диалог квалифицированных людей с руководством Армении. Я думаю, что можно предложить наладить такой диалог. В 2013 году мы предлагали модернизационную программу, так как считали, что если этого не будет, не будет высоких темпов экономического развития, то неизбежно будет обострение по Карабаху и проблема власти - соседний Азербайджан развивается гораздо быстрее. Все это в свое время было мною озвучено, а результаты наблюдаем, к сожалению, сегодня. Мы можем перечислить с десяток стран, которые по определенной схеме обеспечили себе экономические рывки. Если власть будет в этом заинтересована, то аналогичный экономический рывок можно обеспечить и в Армении”,- сказал он, добавив, что уверен, что любая власть может это обеспечить в два этапа.


Во-первых – учиться на ошибках предыдущих властей и во вторых, организация экономики таким образом, когда начинают работать некие драйверы развития, которые сегодня не видны. По его словам, Армения сегодня находится на таком этапе, что по сравнению с предыдущим режимом делаются абсолютно здравые шаги, которые давно назрели:

"Сегодня правительство Армении абсолютно верно наметило ряд своих экономических приоритетов: реальную борьбу с коррупцией, рост бюджетной дисциплины, совершенствование налогового законодательства, поддержку малого бизнеса, создание новых рабочих мест, рост экспорта продукции сельского хозяйства и в целом — готовой продукции в Россию и проч. Все это очень важные шаги. Но стране нужна также подлинная и полноценная экономическая модернизация — по всем тем законам, которые были соблюдены, когда через модернизационные проекты проходили Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Малайзия, Израиль и некоторые другие страны, не имеющие значительных природных ресурсов", - подчеркнул он.


Что касается ситуации вокруг Нагорного Карабаха с учетом того, что в соседнем Азербайджане наблюдается смена власти и какие акценты этот процесс может сместить в переговорном процессе, российский политолог отметил, что сам по себе этот процесс приведет к снижению политической нестабильности и числа столкновений. И пока в Баку заняты сменой власти, ожидать роста напряжения в зоне карабахского конфликта не стоит. Но и Армения, по его словам, не должна расслабляться: сейчас важно сохранить высокий уровень партнерства с Россией, а также высокие темпы экономического развития:

"Сейчас происходит некоторое переформатирование подходов к решению карабахского конфликта. Еще десять лет назад, когда был создан наш институт, я говорил о том, что Минская группа ОБСЕ никогда не решит эту проблему, она лишь замораживает конфликт и водит за нос как Армению, так и Азербайджан. А будущее карабахского конфликта, на мой взгляд, зависит от формата 3+3, в котором будут участвовать 6 стран региона – Армения, Россия, Грузия, Иран, Азербайджан и Турция. Я уверен, что сегодня нужно начинать некую новую страницу, так как формируется новая основа – необходимо этот период пережить и продолжить обсуждения уже в новом формате",- резюмировал Владимир Лепехин.

Беседовала Лия Ходжоян

«Тор» и Су-30: Армения защищает воздушные границы и стремится к господству в небе
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online