29.03.2024
Погребенная под отходами: сможет ли Армения предотвратить экологическую катастрофу?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Наша задача - создать профессиональную футбольную лигу, усилить клубы и чемпионат

Генеральный секретарь Федерации футбола Армении, один из главных претендентов на пост главы ФФА Армен Меликбекян в интервью ИАЦ VERELQ ответил на обвинения в своей адрес, а также рассказал о своих приоритетах в случае избрания, поделился мнением об упреках в политизации футбола, коснулся сотрудничества с властями Армении и УЕФА, нацеленного на развитие футбола в республике.


Как вы прокомментируете обвинения в Ваш адрес о том, что Вы не имели права выдвигаться на пост главы ФФА или заниматься организацией выборов? 


Организацией выборов я не занимаюсь, этим занимается администрация Федерации футбола Армении. Я абсолютно не вмешиваюсь в это.  Я имел право выдвигаться по одной простой причине. За последние пять лет у меня более чем два года так называемого стажа активной деятельноссти в футболе, как того требует закон, и у меня в 2015-2016 годах была авторская передача  на телевидении про армянский футбол. Кроме того, до апреля 2016 года я был комментатором и аналитиком «Армения ТВ». А в последние год и три месяца я занимал должность генерального  секретаря Федерации футбола Армении. Так что это намного больше, чем требуемые два года.
 
Как Вы планируете строить свою работу в случае победы на выборах? Готовы к сотрудничеству с Вашими сегодняшними оппонентами?


Я  готов к сотрудничеству с любыми футбольными  субъектами, которые являются членами Генеральной ассамблеи Федерации футбола Армении - со всеми клубами, представителями различных объединений и организаций. Так мы делали  в то время, когда я был генсекретарем федерации.  И, естественно, главный вопрос - это  создание профессиональной футбольной лиги. Это трудный процесс, но мы будем двигаться в этом направлении. И, естественно, мы будем сотрудничать со всеми клубами, которые представлены в высшей и первой лиге чемпионата Армении.
 
Как вы планируете бороться с политизацией ФФА, о чем много говорилось в СМИ в последние месяцы? 
 
Это голословные обвинения. Абсолютно не вижу никакой политизации, потому что все члены исполкома Федерации футбола Армении, которые задействованы в политике,  они уходят. Кандидатом в исполкоме является только депутат Арен Мкртчян, который долгие годы был журналистом, освещал деятельность Федерации, и он, в принципе, очень давно был задействован в футболе.  Остальные уходят, и говорить о политизации процесса, я думаю,  абсолютно бессмысленно.
 
Как Вы планируете развивать футбол в Армении? Будет ли продолжена прежняя программа с участием испанского специалиста Хинеса Мелендеса? В его адрес звучит много критики со стороны ряда СМИ и специалистов.
 
Я говорил на эту тему со многими серьезными экспертами, начиная от людей, которые работают в академиях клубов и заканчивая тренерами сборной. Например, эту программу поддерживал бывший главный тренер сборной Армении Армен Гюльбудагянц, в принципе, и остальные тренеры, работающие в юношеских сборных. Программа будет продолжаться еще год. В этом году эффективность особо не дожна была проявиться, потому что люди занимались созданием программы. Это национальная тренерская программа, написание которой было завершено в ноябре.  По ходу была сделана пилотная программа  с академией «Ширака», где тренеры уже занимаются  с детьми по этой программе. И уже в декабре все клубы должны бесплатно работать по программе, которую, в принципе, внедряем в наших академиях – в Вагаршапате и Аване, в академиях, которые работают у нас, в Федерации футбола.  В течение года мы планируем создать похожую программу, но по фитнесу.


Кроме того, мы пишем учебник, он будет состоять из около 400 страниц. Это  - методика образования тренеров и программы по лицензированию тренеров, согласно регламенту УЕФА, это С,  B, A и Pro. То есть работа ведется, она не может быть приостановлена на полпути, потому что огромное количество энергии, времени наш технический директор и его команда потратили на эту работу. И, в принципе, внедрение этих программ мы уже оставили на второй год по объективным причинам. Но через год мы найдем человека из наших тренеров, который после ухода Мелендеса будет возглавлять эту программу и внедрять то, что испанские специалисты напишут для нас в течение этих двух лет.
 
Есть ли сейчая у сборной Армении потенциал для более успешного выступления в отборах на чемпионатах мира и Европы на фоне смены поколений в сборной? Или болельщикам сборной надо временно смириться с неудовлетворительной игрой сборной? 
 
Мы планируем провести анализ выступлений сборной за 2019 год. Этот анализ должен быть проведен с привлечением специалистов - и нашего технического директора, и тренеров различных сборных.  Я думаю, что потенциал есть. В то же время, когда мы говорим о смене поколений, у нас нет ресурсов, чтобы делать такую резкую смену поколений. Это произошло в 2010-2011 годах. И сейчас перед нами стоит вопрос использовать те ресурсы, которые у нас есть, плюс привлечение некоторых молодых футболистов, которые уже на подходе  к сборной Армении. Это не легкий процесс, болельщики должны это понимать, но я достаточно оптимистичен и думаю, что нам удастся создать трудоспособную сборную. Вернее, она уже есть. Не считая последнего матча, в остальном даже отборочный цикл был удачен, начало отборочного цикла, первые шесть матчей. Мы видели ту сборную, которая потенциально может радовать болельщиков.
 
Какую финансовую помощь получает ФФА от УЕФА и других международных организаций? И достаточна ли она вместе с финансовыми источниками самой сборной для осуществления серьёзных  программ развития футбола в Армении?
 
Я скажу, что денег в футболе никогда не хватает. Естественно, любые средства, которые мы будем получать от коммерции, от спонсоров и от продажи прав на  трансляцию, мы будем внедрять в футбол.  Но здесь есть такой момент, что, конечно, мы оптимизируем ресурсы, кроме  того, у нас есть достаточно хорошая база для привлечения новых спонсоров и партнеров, которые будут помогать Федерации. И надеюсь, что наш бюджет будет в ближайшие годы увеличиваться.  У нас уже есть достаточно хороший прогноз.  И, я думаю, что у нас будут новые средства для программ развития.
 
А с европейскими партнерами обсуждали это? Готовы они как-то помочь?
 
Мы используем все возможные  программы - финансовые, по развитию футбола и по развитию инфраструктуры в Армении.  Мы используем практически все программы. И это будет продолжаться. В частности, по программе ФИФА Forward,  мы в этом году, если не ошибаюсь, на 1,5 миллиона долларов построили 51 поле размером 40 на 20 с искусственным покрытием в регионах страны. Это очень важный фундаментальный вопрос, потому что нужно создавать места для игры в футбол в регионах.


И, я скажу, что есть программы, которые не выделяются другим странам в Европе, но для нас УЕФА выделяет средства. В частности, это программа развития женского футбола, дополнительную помощь – финансовую и экспертную, УЕФА оказывает.  Мы сейчас пишем стратегию развития женского футбола специально для Армении, и УЕФА пилотно дает на это деньги пяти европейским странам из 55, и Армения в их числе.
 
Готово ли государство помочь ФФА финансово? И есть ли в этом необходимость? 


Необходимость господдержки есть.  У нас достаточно динамичные отношения с правительством. Мы обязательно будем обсуждать программу поддержки. И если мы найдем оптимальную программу, которую будет готово финансировать правительство, мы обязательно внедрим ее как можно быстрее. Я оптимистичен на этот счет. Надеюсь, что государство будет нам помогать достаточно активно в различных вопросах.  


В течение 2019 года нам тоже помогали. Это была не прямая финпомощь, но, в частности, нашу программу постройки 51 поля в значительной степени удалось сделать благодаря поддержке властей, потому что они во всех вопросах нам помогали.  А это огромное количество и юридических вопросов,  и вопросов по взаимоотношению с общинами, регионами и т.д. То есть огромное количество вопросов мы обсуждали и очень быстро решали при помощи министерства территориального развития. А в остальном, я надеюсь, уже у нас и некоторая финансовая помощь тоже будет.
 
Как вы относитесь к идее объединённого чемпионата на постсоветском пространстве, о чем сейчас активно говорят в России? Обсуждалась ли она в ФФА? 


Во-первых, УЕФА не приветствует организацию подобных чемпионатов. Лично мое мнение - у нас есть чемпионат Армении, и сейчас задача создать профессиональную футбольную лигу, усилить клубы и внутренний чемпионат. Это первостепенный вопрос. Я считаю создание объединённого чемпионата нереальным, и не думаю, что эта идея будет настолько реальной, что мы будем её обсуждать (в федерации). 


Айк Халатян