28.03.2024
Экономику Турции ждут новые потрясения в 2020 году - Al-Monitor
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Турецкий фонд "Маариф" откроет в Грузии новые школы - Чавушоглу

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецкий фонд "Маариф" откроет в Грузии новые школы. С этим заявлением министр выступил на церемонии открытия нового здания Грузинских международных школ "Маариф" в Тбилиси, передает trt.net.


Чавушоглу отправился в столицу Грузии с целью участия в 8-й трехсторонней встрече глав МИД Турции-Грузии-Азербайджана.


Чавушоглу указал, что школа, созданная в 2017 г. для турецких граждан, в настоящее время функционирует как грузинская школа в своем новом здании. "Я хотел бы отметить, что фонд "Маариф" намерен открыть новые школы не только в Тбилиси, но и в других городах Грузии. Показателем международного характера деятельности этих школ является то, что обучение в них ведется на грузинском, английском и русском языках. Школы Фонда "Маариф" действуют в 42 странах мира", - заявил глава МИД Турции.


По его словам, обучение в этих школах может быть полезно, в частности, и для тех, кто хотел бы поступить в дальнейшем в турецкие ВУЗы.


Чавушоглу подчеркнул, что они придают большое значение взаимоотношениям с Грузией, в которой видят стратегического партнера. "Мы в содействии с Грузией и Азербайджаном вносим вклад в укрепление стабильности на Кавказе и в регионе. А железная дорога Баку-Тбилиси-Карс вносит лепту в развитие торговли и транспорта в нашем регионе", - заявил министр.