26.04.2024
Турция построит 6 подводных лодок к 2027 году - Эрдоган
prev Предыдущие новости

Экономику Турции ждут новые потрясения в 2020 году - Al-Monitor

После валютного кризиса, спровоцированного резким ухудшением американо-турецких отношений в прошлом году, турецкая лира восстановила большую часть своих потерь и оставалась относительно стабильной в течение 2019 года, пишет Al-Monitor.


Оказался устойчивым и турецкий рынок, несмотря на серьезные экономические проблемы, среди которых высокая безработица, медленный рост и огромная закредитованность бизнеса.


Сейчас, когда вашингтонские законодатели рассматривают возможное введение санкций против Турции за покупку российской ракетной системы С-400 и вторжение в Сирию, аналитики сомневаются, что экономика страны сможет выдержать дальнейшую нестабильность в будущем году.


"В такие моменты небольшие триггеры могут вызвать резкие колебания на финансовом рынке, и важно быть осторожным и проводить правильную политику. Санкции могут сработать как один из таких триггеров", - говорит профессор экономики базирующегося в Стамбуле Университета Коч Сельва Демиралп.


Демиралп ожидает, что турецкая экономика завершит год с темпом роста на уровне 0,5%. Проблемные кредиты частного сектора продолжают препятствовать восстановлению экономики, и этот вопрос остается нерешенным, поскольку монетарная политика в значительной степени сосредоточена на высвобождении потоков капитала для стимулирования расходов и заимствований.


С момента вступления в должность в июле глава Центрального банка Турции Мурат Уйсал снизил базовую процентную ставку четыре раза в общей сложности на 12 процентных пунктов, что привело к 45%-му всплеску потребительского кредитования, во многом из-за отложенного спроса, и росту заимствования частного сектора на 15% в годовом исчислении.


Но снижение процентной ставки привело также к усилению осознания риска и неопределенности, полагает Демиралп.


"Рынок должен видеть эффективную и прозрачную политику с разумными долгосрочными целями, а не череду краткосрочных решений. В отсутствие четкой политики мы наблюдаем, как слабый уровень доверия препятствуют потреблению и инвестициям, о чем свидетельствует снижение инвестиций и наращивание товарно-производственных запасов", - говорит экономист.


Излишнее внимание временным мерам стало очевидно на этой неделе, когда лира вновь ослабла в ответ на усиление напряженности в отношениях между Вашингтоном и Анкарой. Турецкая валюта упала до 5,94 лиры за доллар, самый низкий уровень с мая 2019 г., после того как американские законодатели приняли оборонный бюджет, в котором говорится о необходимости введения санкций против Анкары за покупку С-400 и строительство газопровода "Турецкий поток".


Лира, которая потеряла 30% своей стоимости в 2018 г., пока что снизилась на 11% в 2019 г., но и этого было достаточно, чтобы стать худшей валютой среди развивающихся стран.


Между тем, пока неясно, будут ли введены новые американские санкции, так как лидер большинства в сенате Митч Макконнелл недавно выразил сомнение в целесообразности наложения ограничений против Турции.


Санкции США - серьезная угроза, но, по мнению аналитика Teneo Intelligence Вольфа Пикколи, сегодня наибольшие опасения у международных инвесторов вызывает вмешательство государства в монетарную политику страны. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган долгое время выступал против высокой процентной ставки, и предыдущий глава Центрального банка был заменен в этом году как раз за то, что не разделял его взгляды.


Что касается экономических перспектив Турции в 2020 г., то, по словам Пикколи, исход дела Halkbank в Соединенных Штатах представляет серьезную угрозу банковскому сектору страны. Однако в целом воздействие американских санкций будет в значительной степени зависеть от внешних факторов и ситуации на международном рынке в момент их введения.


"Турецкий регулятор будет так или иначе продолжать кредитовать для сохранения потребительского спроса. Власти не желают признавать реальные проблемы турецкой экономики, в первую очередь закредитованность бизнеса", - говорит Пикколи, при этом уточняя, что не ждет никаких существенных реформ.

Турецкий фонд
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online