28.03.2024
Прозападные политические силы Армении далеки от realpolitik
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В системе образования никогда более не должна подавляться свобода мнения - спикер НС

Основой любого государства является образование граждан. Об этом сегодня на парламентских слушаниях по реформам в сфере образования заявил спикер парламента Арарат Мирзоян.

По его словам, именно образование должно стать двигателем повестки дня развития Армении, что позволит идти в ногу с международными процессами, а со временем и опередить их. Мирзоян отметил, что говоря о реформах в сфере образования крайне важно быть честными с собой и четко закрепить все те проблемы и задачи, которые сегодня существуют в сфере. Крайне важно установить принципы, которые должны стать основой реформ сферы.


Среди этих принципов спикер отметил, что система образования более никогда не должна служить интересам партий или действующей власти. Он подчеркнул, что в системе образования никогда более не должна подавляться свобода мнения, любые проявления коррупции должны отвергаться. По оценкам спикера, преподаватели должны постоянно работать над “модернизацией собственных знаний и методологии”, для приведения их в соответствие с современными требованиями.

“В век информационных технологий, когда многие профессии могут просто исчезнуть, мы должны пересмотреть те знания, которые предоставляет бенефициарам системы образования, чтобы они были конкурентоспособны на рынке труда не только сегодня, но и через 5 лет”, - заявил он. По оценкам спикера, ИТ и естественные науки являются профессиями 21 века, по этой причине основной акцент реформ ставится на развитии именно этих сфер.

В контексте реформ сферы образования, спикер отметил важность национальных и общечеловеческих ценностей.

“Система ценностей играет важную роль в образовании наших граждан. Наряду с национальными ценностями, система образования должна стать апологетом свободы, равенства и основных прав и свобод человека. Тут я хотел себя немного исправить, потому что свобода, равенство и демократия являются частью наших национальных ценностей. Я считаю бессмысленными попытки противопоставить одно другому”, - заявил он. Свою речь спикер закончил, цитируя В.И. Ленина. “Учиться, учиться и еще раз учиться”, - заключил Мирзоян.