25.04.2024
Потребовал личное вознаграждение: СНБ Армении уличила врача в вымогательстве
prev Предыдущие новости

Месседж Кочаряна: переговоры по Карабаху в глубоком тупике

Лозунг Никола Пашиняна о том, что решение карабахского конфликта должно удовлетворять все стороны - пустые, ничего не говорящие слова. Арцах должен взять инициативу в свои руки и четко определить свою позицию по основным компонентам урегулирования. При этом Арцах обязан опираться на декларацию о независимости и Конституцию, не боясь разногласий с властями Армении. Об этом заявил второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью газете «Грапарак».

Месседж Кочаряна из тюрьмы прежде всего направлен арцахским властям. Формула Пашиняна по карабахскому урегулированию ведет в тупик и к войне. Арцах должен сказать свое веское слово. Баку может потребовать опубликовать тезисы Пашиняна о том, как можно удовлетворить сразу три стороны, и в этом случае Армения должна очертить ту красную линию, которую армянские стороны не перейдут. Однако Ереван может принять Мадридские принципы, меж тем Арцах не примет их никогда.


В этих условиях Арцах будет рассматриваться, как деструктивная сторона, что недопустимо.

Формула Пашиняна, конечно, содержит компоненты сохранения статус-кво, но армянский премьер осознает, что Баку не намерен отступать от своей максималистской политики. Официальный Ереван таким образом пытается выступать в переговорах в качестве конструктивной стороны, а Баку, отвергая предложение армянской стороны, окажется в статусе так называемой деструктивной стороны. Конечно, необходимо тянуть время, сохранить нынешний статус-кво, но Азербайджан использует это время для экономического развития, воплощения в жизнь новых энергетических проектов, увеличения своей геополитической значимости для Запада и России, а также направляя доходы от нефти и газа на усиление армии и решение карабахского вопроса военным путем.

Армения должна укрепить экономику Арцаха, стимулировать демографический рост, усилить Армию обороны и продолжить переговоры - отказ от переговоров приведет к войне. Война в Арцахе неизбежна - вопрос только в том, когда она начнется. Переговоры позволяют выиграть время, но это время должно быть использовано для экономического и военного укрепления, в противном случае миролюбивые призывы в Баку будут восприниматься, как знак слабости.

«Неприемлемо иметь в Карабахе президента-льстеца, который покорно идет на поводу чьих-то прихотей, включая премьер-министра Армении. Эти качества характерны слабым людям, и приход к власти такого «лидера» может иметь катастрофические последствия для Арцаха. Нужны смелые лидеры, прошедшие войну. Я надеюсь, что выбор карабахского народа падет именно на такого лидера», - сказал Кочарян, касаясь предстоящих президентских выборов в Арцахе.


Кочарян, являясь жестким политиком, призывает выбрать в президенты не человека, получившего «добро» Еревана, а лидера, прошедшего войну, коим является герой Арцаха Виталий Баласанян. Кочарян предвидит серьезные обострения вокруг Арцаха. Арцаху нужен президент-генерал, который будет пользоваться большим авторитетом как в армии, так и в обществе.

Однако Виталий Баласанян, мягко говоря, не ладит с нынешними властями Армении. И его избрание на посту президента Арцаха с этой точки зрения проблематично.

В этом случае увеличивается вероятность победы экс-премьера Араика Арутюняна, и в данном случае Виталий Баласанян, Самвел Бабаян и другие генералы, прошедшие арцахскую войну, должны занять поле конструктивной оппозиции, но при необходимости поддержать Арутюняна в случае внешней угрозы - возможной военной агрессии Азербайджана.

Вице-спикер: в Армении не будет политических вендетт
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online