29.03.2024
Депутаты представили 160 поправок к проекту госбюджета на сумму в 368 млрд драм
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

“Просвещенная Армения” проголосует против принятия госбюджета на 2020 год

Окончательный вариант проекта госбюджета на 2020 год не претерпел существенных изменений, лишь незначительная часть предложений депутатов была учтена. Об этом сегодня, выступая от имени фракции “Просвещенная Армения”, заявила депутат Мане Тандилян, подчеркнув, что фракция будет голосовать против принятия госбюджета, составленного с нарушением законодательства.


Она проинформировала, что фракция представила 151 предложение к бюджету, но правительство не приняло ни одно из них. Тандилян уверена, что в ходе обсуждений было представлено множество важных и реалистичных в финансовой точки зрения предложений, которые могли быть реализованы. “Результатом доработки “беспрецедентного”, “исторического” бюджета стало сокращение расходов на 25 млрд драм. В результате рост расходной части бюджета на


2020 год по сравнению с текущим годом составит всего 12%, в то время как бюджет 2019 года по сравнению с 2018 годом возрос на 13,5%”, - заявила она. Тандилян отметила, что и без того низкие расходы на экологию еще более сократились, что углубило нарушение законодательных требований, которое обсуждалось накануне. Тандилян выразила негодование по поводу значительного сокращения капитальных расходов по сравнению с первоначальной версией проекта бюджета.


При этом, Тандилян указала на рост текущих расходов также усугубляющих те самые фискальные нормы, о которых неоднократно заявляла фракция. Тандилян отметила, что при грамотном распределении расходов, нарушения законодательных норм можно было бы избежать. Тем более неприемлемо оправдывать эти нарушения “благими намерениями” повысить пенсии и зарплаты, уверена Тандилян. Она подчеркнула, что эта статья составляет всего 35% текущих расходов.


“Иные расходы составляют 266 млрд драм, практически столько же, сколько предусмотрено для выплаты пенсий. Рост статьи “иные расходы” по сравнению с предыдущим годом возросли на 49 млрд драм. В то время как смещение от установленной законом нормы составляем 80 млрд драм. То есть именно тут можно было поискать и найти возможные ограничения”, - заявила депутат.