29.03.2024
В парламенте будет сформирован следком по изучению  последнего скандала в мэрии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Марукян предлагает изменить закон, чтобы парламент не был "беззубым и безликим"

Глава фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян призвал парламент пересмотреть конституционный закон “О регламенте НС”.


По его словам, парламент нынешнего созыва получил этот закон в наследство. Марукян подчеркнул, что для него закон был изначальное неприемлем, и он голосовал против его принятия. Депутат подчеркнул, что действие закона способствует формированию ряда институциональных проблем, делает парламент “беззубым и безликим институтом”.


“У нас принята парламентская система правления, но если отчет о выполнении бюджета не проходит, никаких последствий не возникает. При полупрезидентской системе правления в Армении, правительство в подобных случаях должно было уйти в отставку. То есть парламент превращен в безликую структуру. Я предлагаю, давайте соберемся и попытаемся решить этот вопрос”, - заявил он.

Спикер Арарат Мирзоян инициативу парламента поддержал и даже выразил готовность создать рабочую группу при председателе парламента, если фракции не смогут сделать это самостоятельно. “Давайте соберемся, пусть каждая фракция предоставит по два человека, сядем и вместе обсудим каждый пункт закона и определим насколько удобно работать фракциям с этим законом”, - предложил Мирзоян.