29.03.2024
Бывшему начальнику Военной полиции Гюмри МО Армении предъявлено обвинение
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Признание Турцией Геноцида армян вопрос времени - президент Литвы

Фактически Турция меняется: мы видим достаточно агрессивные действия, которые дестабилизируют регион. Об этом заявил в интервью литовскому Delfi президент Литвы Гитанас Науседа.

«Что вы думаете о Турции? Эрдоган открыто угрожает Европе и призывает турок иметь много детей, чтоб стать «будущим Европы», его армия нападает на курдов, страны НАТО, союзников. Турция подвержена исламизации, она быстро отдаляется от тех ценностей, на основе которых и ради сохранения которых и был создан НАТО. Согласен ли Запад с наличием такой Турции», - спросил у Науседа журналист.

В ответ президент Литвы заявил: «Фактически Турция меняется: мы видим достаточно агрессивные действия, которые дестабилизируют регион. И в этом плане возникает вопрос: добьется ли Запад каких-либо положительных результатов, отдалившись от Турции или приняв какое-либо решение по этому поводу или ее членству в НАТО? Вопрос в том, принесет ли это больше мира в регион и мир в целом? Тем не менее, роль Турции в регионе, как с точки зрения беженцев, так и военной силы, продолжает оставаться важнейшей. Может быть, сейчас необходимо открыто коснуться проблем, поднятых Турцией, но в то же время надо контролировать ситуацию и делать выводы относительно того, что может произойти в будущем, без вынесения каких-либо коренных решений. Подчеркну, роль Турции все еще остается важной вследствие упомянутых мною обстоятельств».

Президент Литвы коснулся также темы отрицания Анкарой Геноцида армян. На вопрос, может ли он представить себе ситуацию, когда членом НАТО будет страна, не признающая Холокост, он ответил: «Нет, не могу. Тем не менее, вокруг данной проблемы (признание Геноцида армян) я пока думаю, что это вопрос времени, и в один день это произойдет.

Возможно, это не будет скоро, трудно ожидать, что это произойдет в ближайшие пять или десять лет. Но думаю, что так или иначе он будет признан, поскольку это факт»,- сообщает news.am .