29.03.2024
Признание Турцией Геноцида армян вопрос времени - президент Литвы
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Депутаты занялись регулированием деятельности передвижных торговых точек в Ереване

Парламентарии рассматривают возможности регулирования деятельности передвижных торговых точек в Ереване.

Представляя дополнения к закону “О торговле и услугах”, депутат Сисак Габриелян отметил, что законопроектом Совету Старейшин будут предоставлены полномочия по утверждению территорий, где будет допускаться деятельность передвижных торговых точек, а также установлению часов допустимой работы. Передвижные торговые точки должны будут платить госпошлину в размере 50 тыс. драм.


При этом, мобильные торговые точки должны будут ежедневно менять места размещения, что соответствует логике передвижной торговли и создает равные конкурентные условия со стационарными торговыми точками. Габриелян отметил, что по предварительным обсуждениям с Советом старейшин, мобильным торговым точкам запретят работать у территории школ, музеев, объектов культурного наследия, а также на площадях.

Автор законопроекта подчеркнул, что целью закона не является запрет деятельности передвижных торговых точек, вопрос лишь в регулировании этой деятельности. “Все мы часто становимся свидетелями того, как переделанные автомобили, зачастую с грубым нарушением санитарных норм, продают самые различные продукты», - заявил Габриелян, добавив, что были случаи продажи алкогольных напитков, в том числе и несовершеннолетним.