19.03.2024
Вы и Эрдоган вернули ИГ: Шер обратилась к Трампу из-за гибели армян в Сирии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Нэнси Пелоси обвинила Трампа во взяточничестве

Показания свидетелей в Палате представителей Конгресса США подтвердили обвинения против президента США во взяточничестве, заявила спикер палаты Нэнси Пелоси. Речь идет о допросе временного поверенного по делам США в Украине Уильяма Тейлора и зампомощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джорджа Кента, передает DW.


«Назначенные президентом люди говорили очень недвусмысленные вещи, эти разгромные показания подтвердили факты взяточничества», - отметила Пелоси.


По ее словам, Трамп злоупотребил властью и нарушил свою клятву, когда угрожал приостановить военную помощь Украине в обмен на проведение расследования против своего политического противника.


Нэнси Пелоси пояснила, что взяточничеством в случае с Трампом она считает его действия по принципу quid pro quo (услуга за услугу). «Мы здесь говорим на латыни... quid pro quo - это взяточничество. И об этом есть в конституции США применительно к процедуре импичмента», - заявила спикер.


«Это было очевидной попыткой президента получить преимущество на выборах 2020 года», - отметила Пелоси.


Она добавила, что согласно Конституции США взяточничество является поводом для отстранения госслужащих от должности, в том числе президента.

Помпео пообещал союзникам, что США продолжат борьбу с группой «Исламского государства»
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида