19.03.2024
От победы России в Сирии в безусловном выигрыше и Армения - Панарин
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Самвел Бабаян станет серьезным оппозиционным полюсом для будущего президента Арцаха

«Вне зависимости от того, какое решение принял бы парламент Арцаха по вопросу инициированных Самвелом Бабаяном конституционных рефрм, он не усложился бы в сроках, поэтому он выбрал другой путь - создал партию, будет участвовать в парламентских выборах, и это решение мы приветствуем. Парламентские выборы не менее важны, чем президентские, и это сознает сам Бабаян». Об этом заявил председатель партии «Свободная Родина» Араик Арутюнян, говоря об отклонении парламентом Арцаха иницииативыв Самвела Бабаяна по проведению конституционных реформ.


Араик Арутюнян – политик, имеющий наибольшие шансы на победу на президентских выборах в Арцахе, поскольку из предвыборной борьбы выбывает Самвел Бабаян по причине проблем, связанных с регистрацией. Бабаян создал партию и примет участие в предстоящих в Арцахе парламентских выборах. Арутюнян приветствует этот шаг и направляет мессидж Бабаяну о том, что партия последнего будет играть важную роль в будущем парламенте.


Это означает, что между Арутюняном и Бабаяном есть определенная договоренность. Бабаян не будет обострять поствыборную ситуацию в Арцахе, признает победу Арутюняна на президентских выборах, взамен его партия возьмет значительное число мандатов по итогам папрламентских выборов.


Однако Бабаян станет серьезным оппозиционным полюсом в Арцахе, и такая конфигурация выгодна также премьер-министру РА Николу Пашиняну: президентом станет лояльный ему деятель – Араик Арутюнян, а Самвел Бабаян будет сильным балансирующим полюсом. “Все те силы, которые сегодня ставят под сомнение шаги властей Армении, особенно премьер-министра, считая пораженческими, являются заговорщическими”,- заявил Арутюнян после съезда своей партии.


Этим заявлением Арутюнян делает реверанс Пашиняну и дает понять, что не связан с бывшими властями Арцаха и Армении и готов работать с Пашиняном в новой политической ситуации, которая сформировалась после бархатной революции.


Таким образом, Арутюнян дистанцируется от тех сил, которые лояльны Сержу Саргсяну и бывшим властям Армении. В частности, в Арцахе таким деятелем считается Виталий Баласанян, у которого напряженные отношения с Пашиняном.


Предвыборная борьба в Арцахе еще не вступила в горячую фазу, однако неучастие Самвела Бабаяна в президентских выборах удваивает шансы Араика Арутюняна на победу, который имеет также финансово-административные ресурсы и получил зеленый свет от ереванских властей, чтобы в случае победы работать с командой Пашиняна.


Виталий Баласанян подверг острой критике Никола Пашиняна: это означает, что в случае его победы контакты Степанакерта и Еревана усложнятся. На исход выборов в Арцахе, конечно, окончательное влияние будет иметь воля арцахских избирателей, однако они учтут и позицию Еревана. Напряженные отношения Пашинян-Баласанян, конечно же, отразятся на результаты выборов.


В случае победы Арутюняна на выборах сформируются два серьезных оппозиционных полюса – в лице Самвела Бабаяна и Виталия Баласаняна. Арутюнян будет вынужден считаться с военной элитой - героями Арцахской войны, в числе которых Баласанян, Бабаян, Самбел Карапетян (Огановский) и другие.


Подобная конфигурация заставит избранного президента Арцаха воплотить в жизнь как политические, так и социально-экономические реформы. В Арцахе на примере системных изменений, произошедших в Армении, будут реализованы серьезные реформы, которые укрепят как уровень демократии в республике, так и оздоровят внутриполитическую атмосферу.

Заявление Ванецяна положит начало процессу “демонтажа” сети Сороса в Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида