19.03.2024
Экономика и демография: Турция «связывает» Грузию с турецко-азербайджанским тандемом
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

От победы России в Сирии в безусловном выигрыше и Армения - Панарин

ОДКБ всегда реагирует на кризисные ситуации, и я не согласен с бытующим мнением, что эта организация «когда нужно говорить всегда молчит». Об этом в беседе с VERELQ заявил координатор Аналитической ассоциации ОДКБ, доктор политических наук Игорь Панарин.

Он отметил, что за последние годы Армения всего раз обращалась к организации:

«Порядок следующий: сама страна выносит на заседание действующих органов какую-то ситуацию, но за мою бытность такое со стороны Армении было всего лишь раз – в апреле 2016 года (Четырехдневная апрельская война - ред.). В остальных случаях ответ министра обороны или главы МИД гласил, что Армения - суверенная страна, данную ситуацию может решить своими силами и средствами и пока нет необходимости обращаться к союзникам»,- отметил он, таким образом комментируя ситуацию, когда азербайджанские ВС стреляют по приграничным районам Армении и общество начинает поднимать вопрос, а почему ОДКБ никак не реагирует на это.

По словам Панарина, из стран-членов ОДКБ не только с Арменией бывают подобные ситуации. Он напомнил, что между Киргизией и Узбекистаном была пограничная кризисная ситуация, но «чаще всего страны сами решают свои вопросы, просто информируя партнеров по организации о сложившейся непростой ситуации и не прося о помощи»:

«Таким образом, армянская ситуация не уникальна и по центрально-азиатскому региону тоже подобное случается, но в основном государственные органы об этом лишь информируют коллег и сами решают»,- подчеркнул он, добавив, что те же страны заявляют, что в случае дальнейшего негативного обострения готовы обратиться за помощь.

Панарин заметил, что даже при всех существующих сложностях, тем не менее на обывательские вопросы можно с уверенностью отвечать, что нормативно-правовая база организации отработана, она работает и в случае необходимости будет задействуован весь потенциал:

«Но на данном этапе руководство страны считает, что они справятся сами со своими силами, возможностями и средствами».

В целом, Панарин уверен, что само существование ОДКБ способствует миру, стабильности и безопасности на пространстве организации. А учитывая ту же ситуацию, которая сегодня сложилась вокруг Сирии, ее роль особо подчеркивается:

«Россия очень правильно приняла решение проведения контр-террористической операции в Сирии. А шаг нового армянского руководства по отправке в Сирию гуманитарной миссии, пусть он и не такой масштабный, но в психологическом и информационном плане это имело и имеет очень важное значение. Я думаю, что в Сирии достигнута большая геополитическая победа России. Но также в выигрыше и ОДКБ, так как там присутствовали представители разных стран, а это в дальнейшем чревато было бы риском создания непростой ситуацией в их родных странах. То, что этих террористов удалось уничтожить у границ стран ОДКБ не только важно само по себе, но это, безусловно, укрепило безопасность России, Армении и остальных членов этой организации», - резюмировал он.

Самвел Бабаян станет серьезным оппозиционным полюсом для будущего президента Арцаха
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида