26.04.2024
В МЧС проходят проверки: о чем попросил Цолакян Пашиняна
prev Предыдущие новости

Членство в ОДКБ повышает международный престиж Армении - Гукасян

Участие Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), к сожалению, стало в определенном сегменте армянского медийного пространства объектом постоянных информационных манипуляций. Группа НПО и СМИ, прежде всего те, что финансируются со стороны различных западных организаций, пытаются использовать любой повод для критики ОДКБ и обоснования необходимости для Армении выйти из этой организации. Об этом в ходе своего выступления на круглом столе «Роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности» заявил председатель партии «Во имя социальной справедливости» Арман Гукасян.


Чтобы не выглядеть голословным, он привел ряд примеров. Так, в период кризиса вокруг экс-генсека ОДКБ Юрия Хачатурова данные СМИ и НПО, по его словам, утверждали, что армянские власти действуют абсолютно корректно, а Никол Пашинян, якобы, лишь показал и так очевидную неэффективность организации. Среди прочего, говорилось и о том, что Армения должна выйти из ОДКБ и делать ставку на развитие российско-армянских отношений в двустороннем формате, так как остальные страны ОДКБ либо ничего не могут дать Армении в сфере безопасности, либо даже подыгрывают ее стратегическим противникам.


«К счастью, широкой поддержки тогда неконструктивные в рамках «казуса Хачатурова» шаги армянских властей не получили прежде всего со стороны армянской общественности, поэтому информационная атака на ОДКБ оказалась безрезультатной»,- отметил он.


Гукасян привел еще один пример информационной манипуляции, напомнив о вбросах о возможном вступлении в обозримом будущем в ОДКБ Азербайджана. По его словам, ряд прозападных НПО и СМИ преподносили ситуацию таким образом, что Россия и вовсе планирует отказаться от своего союзника – Армении и желает сделать Азербайджан своим ключевым стратегическим партнером в регионе. Кроме этого, продолжил он, постоянно утверждается, что Армения, находясь в ОДКБ, не реализует один из своих основных внешнеполитических интересов, связанных с Арцахом. Ведь ОДКБ якобы бездействует в вопросе нагорно-карабахского урегулирования и не защищает Арцах и Армению. Таким образом, информационная манипуляция, связанная с нагорно-карабахским конфликтом, строится на игнорировании того факта, что конфликтным урегулированием занимается не ОДКБ, а Минская группа ОБСЕ. ОДКБ же в соответствии с уставом обеспечивает безопасность Армении в случае нарушения ее международно признанных границ.


«Подводя итог, можно отметить, что вышеперечисленные информационные манипуляции не достигают своей цели по двум ключевым причинам. Во-первых, данность такова, что членство Армении в ОДКБ в действительности соответствует национальным интересам Армении, и это понимают все представители армянской политической элиты. Членство в ОДКБ повышает международный престиж Армении, является фактором обеспечения национальной безопасности. И, во-вторых, против выхода из ОДКБ выступает и большинство армянских граждан, которые понимают, что любые альтернативы призрачны, и могут привести к пагубным последствиям для армянского народа»,- констатировал Арман Гукасян.


Отметим, что круглый стол организован исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» совместно с Институтом сетевых исследований и Евразийским экспертным клубом.


 

Министр обороны Армении раскрыл сроки поставок многоцелевых истребителей Су-30СМ
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online