25.04.2024
Скандальное избиение с продолжением: назначен новый губернатор Вайоц Дзорской области
prev Предыдущие новости

Ряд НПО пытаются внести раскол в российско-армянские отношения - посольство РФ

В настоящее время многовековые российско-армянские отношения, несмотря на ряд проблемных вопросов, продолжают последовательно развиваться. Одним из подтверждений этому служат итоги визита в Армению Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу, состоявшийся 29 октября 2019 года. Об этом говорится в комментарии пресс-службы посольства России в Армении по итогам визита в республику министра обороны РФ Сергея Шойгу.


В заявлении напоминается, что в ходе переговоров с премьер-министром Армении и главой армянского оборонного ведомства Давидом Тонояном была достигнута договоренность о расширении двустороннего военно-технического сотрудничества. При этом армянская сторона выразила благодарность России за льготные условия и финансовое содействие в приобретении новейших образцов вооружения и военной техники, а также за оказанную помощь в проведении гуманитарной миссии Армении в Сирии.


"В рамках состоявшегося визита также были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с деятельностью дислоцированной на территории Армении 102 Российской военной базы (РВБ). Данное войсковое соединение было создано на основе Договора о правовом статусе Вооружённых Сил Российской Федерации, находящихся на территории Армении (от 21 августа 1992 года) и Договора о российской военной базе на территории Республики Армения (от 16 марта 1995 года). В соответствии с упомянутыми соглашениями, руководство обеих стран признает необходимость согласованных военно-политических действий в интересах обеспечения безопасности Кавказского региона и адекватного реагирования на вооруженную агрессию, а также другие вызовы.


Следует отметить, что необходимость дислоцирования на территории Армении 102 РВБ всегда подчеркивалась властями самой республики, в том числе и действующим правительством. Так, в ходе состоявшихся переговоров Премьер-министр РА Никол Пашинян в очередной раз подчеркнул, что рассматривает размещение российского воинского контингента и пограничников РФ на территории Армении в качестве стратегического сдерживающего фактора в Закавказье и символа многовековой армяно-российской дружбы.


В свете вышеизложенного неудивительно, что 102 РВБ помимо выполнения своих прямых задач, принимает активное участие в социальной жизни республики. Российские военнослужащие помогают развивать местную инфраструктуру, оказывают содействие в военно-патриотическом воспитании молодежи, проводят праздничные общественно значимые мероприятия.


В то же время нельзя не отметить, что, несмотря на четкую позицию руководства Армении, ряд неправительственных организаций (НПО), используя «прикормленные» средства массовой информации (СМИ), пытаются внести раскол в российско-армянские отношения. При этом очевидно, что они не могут не осознавать, какие катастрофические последствия могут последовать за продвигаемыми ими подходами в отношении тесных связей с Россией.


В связи с этим возникает резонный вопрос, почему проблемы российско-армянских отношений обсуждают не россияне и армяне, а финансируемые Западом НПО и СМИ? Какую цель преследуют авторы многочисленных «независимых» исследований о пагубных последствиях размещения российского контингента в республике, и, в конечном итоге, кому выгодно разрушение исторических связей двух государств? Однозначно можно сказать одно – в этом не заинтересованы главные участники – Россия и Армения",- говорится в заявлении.

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online