29.03.2024
Минфин США: Вашингтон будет усиливать давление на Иран
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Голосование в Сенате США по резолюции о признании Геноцида армян пройдет 29 октября

Соавтор резолюции N296 конгрессмен Адам Шифф уверен, что признание Геноцида армян Соединенными Штатами станет шагом в правильном направлении.

«Думаю, что у Соединенных Штатов есть очень важное моральное обязательство - ясно и честно говорить о преднамеренном уничтожении полутора миллионов армян в 1915-1923 годах»,- заявил он, добавив, что резолюция является результатом консолидированной работы конгрессменов.

Резолюция, голосование по которой запланировано провести в Палате представителей Конгресса вечером во вторник, в случае принятия, предусматривает также распространение информации о Геноциде армян во всех государственных школах США в рамках образовательных программ.

Со специальным заявлением против принятия резолюции выступило посольство Турции в США, по мнению которого "утверждения о событиях 1915 года не основаны на правовых или исторических фактах".

Однако, конгрессмен не думает, что на этот раз доводы Турции будут услышаны, поскольку, все уже устали от заявлений Анкары. «Так что, если раньше некоторые члены Конгресса учитывали позицию правительства Турции, то завтра турецкое лобби в Конгрессе не найдет многих сторонников»,- заверил Шифф.

Коснувшись сотрудничества Соединенных Штатов с Арменией, Адам Шифф подчеркнул, что события, произошедшие после «бархатной революции», открывают блестящую возможность для развития армяно-американского сотрудничества.

«Я высоко ценю шаги премьер-министра, который привел команду технократов и пытается преодолеть все проблемы, стоящие перед Арменией, в том числе и коррупцию»,- резюмировал он.