28.03.2024
Ответ Пашиняна о повышении зарплат министрам не убедителен - Transparency International
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Начатое в моем отношении уголовное преследование полностью незаконно - Арсен Бабаян

Сегодня арестованный по решению суда бывший заместитель руководителя аппарата Национального собрания Арсен Бабаян распространил заявление:

Он благодарит за поддержку и заверяет, что не совершил поступка, за который его можно было бы привлечь к ответственности.

"Начатое в моем отношении уголовное преследование полностью незаконно. Об этом будут говорить и адвокаты. Лишь отмечу, что следователь даже не позволил мне присутствовать на заседании суда, на котором рассматривали законность моего ареста. Прошу всех вас не беспокоиться обо мне. У меня хорошее настроение и боевой настрой, адвокаты -суперпрофессионалы. Выражаю особую благодарность всем тем, кто не молчал и публично выражал свою поддержку мне, критикуя беззаконие в моем отношении", - говорится в заявлении Бабаяна.

Отметим, что Бабаян арестован по обвинению в пособничестве узурпации власти, по которому в качестве главного обвиняемого проходит глава Конституционного суда Грайр Товмасян. Бабаян обвиняется в совершении преступных деяний, предусмотренных частью 1 статьи 38-300 Уголовного кодекса РА (содействие в узурпации власти) и частью 1 статьи 314 (совершение служебного подлога).

Согласно обвинению, Бабаян сфальсифицировал дату поступления в парламент заявления главы КС Гагика Арутюняна, вместо 5 марта 2018 года, указав 2 марта 2018 года. Таким образом Арсен Бабаян создал условия для того, чтобы Грайр Товмасян вступил в полномочия главы КС по старым конституционным регулировкам, предусматривающим пребывание на этой должности вплоть до ухода на пенсию.