25.04.2024
Армянские компании впервые представят свою продукцию на выставке IT-технологий SWITCH
prev Предыдущие новости

Опубликовать весь секретный список: миф о транспарентности новой власти испарился

Из секретного решения премьера стало ясно, что министры и заместители министров получают дополнительную зарплату. Самый опасный момент в этой истории, конечно, кроется в том, что это решение держалось в тайне, говорится в заявлении группы «Альтернативные проекты».

«Миф о транспарентности новой власти испарился за секунду. По крайней мере, два обстоятельства нуждаются в дополнительном разъяснении»,- говорится в заявлении.

В тайном решении премьер-министра о предоставлении дополнительной зарплаты министрам и заместителям министров отсутствует персона самого главы кабмина. «Получается, что в отличие от премьера, министры и их замы обеспечены, имеют больший доход. Если в основе этого решения лежит стремление обеспечить достойный уровень жизни для высокопоставленных чиновников (что является объективным стремлением), то почему это не касается премьера? Можно сделать вывод, что у премьер-министра есть другие источники дохода, и его благосостояние не обусловлено зарплатой. Это естественный вопрос, вытекающий из ставшего известным тайного решения.

2. Есть ли другие подобные тайные решения? Если один случай стал достоянием общественности, то можно предположить, что могут быть многочисленные другие сюрпризы. Скажем, может появится информация о том, что средства, конфискованные у бывших коррупционеров были направлены не в бюджет, а на совершенно иные счета. Теоретически все возможно, но все это не имеет никакого отношения к обещаниям новых властей о транспарентности и подотчетности.

Эти вопросы логически вытекают из обнародованного секретного документа и дальнейших объяснений пресс-секретаря премьер-министра Владимира Карапетяна. Кстати, разъяснения последнего лишь увеличили подозрения»,- говорится в заявлении.


Ранее пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян на своей странице в Facebook прояснил вопрос тайного повышения зарплат министров и их заместителей в несколько раз.


По его словам, ничего тайного и скрытного в этом процессе нет и их удивляет та шумиха, которая поднялась вокруг этого вопроса. Тем более, подчеркнул представитель Пашиняна, "ни одна зарплата министра не может быть повышена тайно".

Машинисты ЮЖКД вновь бастуют (ОБНОВЛЕНО)
Следующая новость next

Регион

Все новости