29.03.2024
Бывший спикер парламента Армении Ара Баблоян привлечен в качестве подозреваемого
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ни одна зарплата министра не может быть повышена тайно: Карапетян выступил с разъяснениями

Пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян на своей странице в Facebook прояснил вопрос тайного повышения зарплат министров и их заместителей в несколько раз.


По его словам, ничего тайного и скрытного в этом процессе нет и их удивляет та шумиха, которая поднялась вокруг этого вопроса. Тем более, подчеркнул представитель Пашиняна, "ни одна зарплата министра не может быть повышена тайно".


"После того, как в прошлом году поднялась шумиха вокруг процесса присуждения премий, премьер-министр Никол Пашинян совершенно четко защищал систему оплаты труда высокопоставленных чиновников.


После жарких общественных дискуссий премьер решил отрегулировать систему премий, чтобы исключить ту неудобную ситуацию, когда государственные чиновники вознаграждают себя своим субъективным решением и, как называется, "на глаз". Для этого были приняты следующие важные решения:


а) для всех министерств и ведомств был установлен Премиальный фонд в размере 30% от фонда заработной платы данного ведомства


б) установлены размеры премий министров, губернаторов, руководителей ведомств, согласно которым - месячная зарплата министра + премия = 1.5 млн драмов, для замминистров – 1 млн др.,  а для губернаторов - 900 000 драмов",- написал он.


Владимир Карапетян также пояснил, что документ был распространен под грифом "секретно" из-за чисто внутренних процедур, что также является причиной того, что не было никакого дополнительного информирования общественности об этих изменениях, так как  "премьер-министр ранее публично изложил свою позицию по этим вопросам и объявил политический курс":


"Премьер заявил, что не следует обвинять министра в получении зарплаты более чем в несколько раз превышающей пенсию пенсионера, ибо именно от качества работы министра зависит уровень благосостояния пенсионера.


Следует также напомнить, что в течение последних 1,5 лет в Армении были повышены зарплаты, пенсии и пособия для многих граждан, процесс продолжается, и к 2020 году зарплаты сотен тысяч граждан Армении будут повышены.


Для нас более чем непонятна критика, высказанная лидерами некоторых партий. Пусть эти деятели –члены бывших властных коалиций скажут, сколько денег "в конверте" давали министрам, представляющим их в правительстве, делали ли они это тайно или публично, и насколько законными были эти платежи, и платили ли министры, получившие конверт, подоходный налог с этих платежей?",- резюмировал Карапетян.