29.03.2024
Сестра главы КС сообщила о прекращении ее деятельности на телеканале «Кентрон»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армянский народ остается приверженным миру: Макунц ответила азербайджанскому делегату

На 141-м саммите Межпарламентского союза в Белграде глава парламентской фракции «Мой шаг» Лилит Макунц в своем выступлении коснулась арцахского вопроса.

Отвечая на агрессивные выпады азербайджанских коллег, Макунц, в частности, заявила, что армянский народ остается приверженным миру.

«В условиях статус-кво мы остаемся приверженными миру, отдавая приоритет дипломатии, а не оружию.
В 1990-е годы, до распада Советского Союза, Нагорный Карабах реализовал свое право на самоопределение и стал независимым в соответствии с международным правом и Конституцией СССР.

Хочу процитировать концептуальные тезисы одного из выступлений нашего премьер-министра, относительно того, что урегулирование карабахского вопроса должно быть приемлемым для народов Арцаха, Армении и Азербайджана. Этот месседж направлен на подготовку народов к миру на более практичном уровне.

Вместо того, чтобы провоцировать воинственные настроения внутри собственной страны, было бы более разумным реализовать долгосрочные шаги по установлению мира».

Армянский депутат также коснулась военной интервенции Турции в Сирии, подчеркнув неприемлемость этой операции: «Нужно иметь крепкие нервы, чтобы следить за всем тем, что происходит в эти дни в Сирии. Настало время всем нам использовать такие авторитетные международные площадки, как Межпарламентский союз, чтобы защитить жизни и права наиболее уязвимых слоев, оказавшихся в трудных условиях».