28.03.2024
Армения получит от Германии финансовое содействие
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Парламент рассматривает вопрос о прекращении полномочий главы КС без участия Товмасяна

Парламент Армении 3-го октября приступил к рассмотрению проекта решения НС о прекращении полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна.


Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян подчеркнул, что согласно действующему законодательству председатель КС может принять участие в обсуждении вопроса, выступить после основного докладчика и ответить на вопросы депутатов, если же председатель КС не присутствует в зале заседаний, депутаты вправе обсудить вопрос без его присутствия.


Мирзоян указал на то, что Товмасян был должным образом оповещен об предстоящем обсуждении вопроса в НС, однако, по всей видимости, принял решение не принимать участие в этом.


У парламента Армении в соответствии с действующим законодательством есть полномочия для обращения в КС для прекращения полномочий главы Конституционного суда Грайра Товмасяна.


Представляя проект решения Национального собрания, член фракции “Мой шаг” Сурен Григорян отметил, что обращение о прекращении полномочий Товмасяна направляется на основании допущенных “существенных дисциплинарных нарушениях”. Если предложение фракции “Мой шаг” поддержит 3/5 депутатов парламента, оно будет направлено в КС, где рассмотрят и примут решение по этому вопросу.


“Фракция “Мой шаг” никогда не утверждала, что вопрос прекращения полномочий председателя КС входит в полномочия парламента. Вовсе нет. Но парламент имеет полномочия для обращения в КС с этим вопросом”, - пояснил Григорян.


VERELQ напоминает, кроме фракции “Мой шаг” за проект готова проголосовать “Просвещенная Армения”, которая уже публично высказала свою позицию по этому вопросу. Фракция “Процветающая Армения” не примет участия в голосовании.


Ранее председатель КС Армении Грайр Товмасян выступил с заявлением, в котором говорилось, что он не будет присутствовать на парламентском обсуждении проекта решения о приостановлении его полномочий.

В Армении отсрочку от призыва на военную службу можно будет получить с 17-ти лет
Следующая новость next

Регион

Все новости