20.04.2024
Эксперт: плюсов от членства Армении в ЕАЭС больше, чем минусов
prev Предыдущие новости

Примитивный подход не уместен: что ждать от дрейфа Узбекистана в сторону ЕАЭС?

В Армении положительно восприняли стремление Узбекистана вступить в ЕАЭС. Вместе с этим указали на необходимость изменения нынешней парадигмы работы в организации, усугубляющей нездоровую атмосферу партнерства.


Известие о желании официального Ташкента вступить в ЕАЭС сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял решение о проработке вопроса о присоединении республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). «Мы знаем, это озвучено, что президент Узбекистана принял решение, сейчас прорабатывается вопрос о присоединении Узбекистана к Евразийскому экономическому союзу», - сказала Матвиенко на встрече с главой Законодательной палаты Олий мажлиса (парламента) Узбекистана Нурдинжоном Исмоиловым 2-го октября.


По ее словам, вступление Узбекистана в ЕАЭС, в состав которого входят Белоруссия, Казахстан, Армения, Россия и Киргизия, даст новые возможности для двустороннего взаимодействия и устранит определенные барьеры и преграды, которые существуют в отношениях двух стран. Матвиенко выразила надежду, что процесс согласования не затянется.


Узбекистан с населением больше 32 млн. человек в плане экономики и безопасности является ключевым фактором в Центральноазиатском регионе. Страна, которая в 2012 году приостановила свое членство в ОДКБ, граничит с Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменистаном и Афганистаном, полыхающим уже длительное время.


В экономическом плане Узбекистан находится в достаточно плачевной ситуации. По уровню ВВП на душу населения (1.5 тыс. долларов) страна 2.5 раза уступает показателям Армении (почти 4 тыс. долларов). Узбекистан по экономическим показателям из стран-членов ЕАЭС превосходит лишь Киргизию, где ВВП на душу населения по итогам 2018 года составляет 1.2 тыс. долларов.


В связи с этим, чисто с точки зрения экономической кооперации, по словам депутата армянского парламента от правящей фракции «Мой шаг» Артака Манукяна, возможное вступление Узбекистана в ЕАЭС не окажет на Армению существенного положительного эффекта. «Ведь у нас практически нет экономических связей. Торговый оборот между нашими странами мизерный», - указал депутат в беседе с VERELQ.


Слова армянского парламентария подтверждают данные Статистического комитета страны. По официальным данным, за январь-июль текущего года товарооборот между Арменией и Узбекистаном составил 2.3 млн долларов, что на 15% ниже показателя аналогического периода прошлого года. Между тем Манукян отмечает, что присоединение Узбекистана к евразийскому объединению, в целом повышает глобальную значимость данного интеграционного формата, с которым уже подписали соглашение о зоне свободной торговли Иран, Вьетнам и Сингапур.


В тесном сотрудничестве с ЕАЭС заинтересован также и Китай. Стороны уже подписали в этом году Соглашение об обмене таможенной информацией, а сопряжение ЕАЭС и китайского глобального проекта «Один пояс – один путь» задает тренд развитию торгово-экономического сотрудничества всего региона.


«В плане повышения международного интереса к ЕАЭС присоединение Узбекистана, конечно, станет важным событием. Повышается роль организации, ее привлекательность для третьих стран», - отметил Артак Манукян.


Добавив, что параллельно расширению необходимо работать также над изменением нынешней парадигмы работы внутри ЕАЭС. «Необходимо сделать так, чтобы страны-члены ЕАЭС сотрудничали на равных. В настоящее время, особенно из-за санкций в отношении России и контрсанкций Москвы, мы наблюдаем процесс, когда некоторые страны-члены пытаются заработать за счет других. То есть заниматься реэкспортом товаров третьих стран под своими брендами. Необходимо выйти из этой нездоровой конкурентной среды. В противном случае расширение ЕАЭС может усугубить ситуацию внутри, поскольку станет больше стран, желающих тянуть одеяло на себя», - отмечает депутат.


С ним согласен директор аналитического центра «Альтернатива», доктор экономических наук Татул Манасерян, по мнению которого, постепенное расширение ЕАЭС приводит к увеличению конкурентоспособности и ресурсного потенциала организации. «Это шанс на углубление и укрепление экономических, гуманитарных связей с Узбекистаном даже для Армении. В настоящее время, конечно, между нашими странами нет существенных экономических и гуманитарных связей, но не стоит расценивать ситуацию в таком примитивном ключе. ЕАЭС предоставляет такую возможность», - отмечает в беседе с VERELQ Татул Манасерян.


Он рассматривает Узбекистан в качестве страны со «старейшей цивилизацией», с которой помимо экономики, можно развивать также культурные и научные связи. «Вопрос комплексный, в него входят общие угрозы, в том числе экономического характера. Не стоит сужать тему до нынешних мизерных масштабов двусторонней торговли. Армения может тесно сотрудничать с Узбекистаном в сфере науки и образования, развития информационных технологий. В этом плане Узбекистану есть что предлагать ЕАЭС и наоборот», - заключил наш собеседник.


Аршалуйс Мгдесян

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel