18.04.2024
В этом есть много странного: Давид Тоноян о диверсионной попытке противника
prev Предыдущие новости

Никол Пашинян провел в Нью-Йорке встречи с премьер-министрами Греции и Чехии

В рамках рабочего визита в США премьер-министр Никол Пашинян в Нью-Йорке принимает участие в работе 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.


В штаб-квартире ООН премьер-министр Никол Пашинян встретился с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.


Премьер-министр Пашинян, приветствуя премьер-министра Греции, отметил, что Армения придает важное значение партнерству с Грецией как в двустороннем формате, так и в рамках Европейского союза. По словам Никола Пашиняна, дружественные связи двух стран и политические отношения высокого уровня являются хорошей основой для развития экономических и взаимовыгодных связей в других сферах.


Премьер-министр Греции, отметив, что рад знакомству с премьер-министром Армении, подчеркнул, что армянский и греческий народы объединяют исторические связи, и высокий уровень двустороннего политического диалога нужно использовать для углубления сотрудничества и по другим направлениям.


Никол Пашинян и Кириакос Мицотакис обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества, коснулись возможностей активизации экономических связей, обменялись мнениями о нынешнем состоянии и динамике экономик обеих стран. Двусторонне было отмечено, что существует значительный экономический потенциал и необходимо активно работать в направлении его максимальной реализации. Двусторонне было подчеркнуто, что прямое воздушное сообщение Ереван-Афины, которое уже действует, способствует развитию торгово-экономического сотрудничества и туристических связей. В контексте активизации контактов между деловыми кругами двух стран была отмечена важность организации совместных бизнес-форумов. Стороны коснулись также сотрудничества между министерствами обороны обеих стран, оценив его как эффективное.


Собеседники обсудили вопросы, касающиеся процесса ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС. Премьер-министр Пашинян отметил, что уже 17 стран-членов ЕС ратифицировали соглашение и попросил премьер-министра Греции, чтобы Греция также как можно скорее ратифицировала соглашение и содействовала окончательному вступлению документа в силу. Премьер-министры Армении и Греции также обменялись мнениями о начале процесса либерализации визового режима.


Премьер-министр Армении придал важное значение сбалансированной позиции Греции в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Премьер-министр Греции выразил Армении признательность за содействие усилиям Греции и Кипра по решению кипрской проблемы.


Премьер-министр Армении в рамках работы 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН также принял участие в церемонии открытия “Политического форума высокого уровня по вопросам устойчивого развития”.


В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке премьер-министр Никол Пашинян провел короткие встречи с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном и президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.


Никол Пашинян в штаб-квартире ООН встретился также с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем.


Премьер-министр отметил, что Чехия является хорошим партнером Армении, и Армения заинтересована в углублении сотрудничества как в двустороннем, так и многостороннем форматах. Никол Пашинян поблагодарил парламент Чехии за ратификацию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, отметив, что соглашение созвучно повестке реформ Армении и его скорейшая ратификация будет способствовать эффективной реализации этой повестки.


По словам Андрея Бабиша, Чехия также придает важное значение углублению отношений с Арменией в взаимовыгодном формате и готова обсудить дальнейшие совместные шаги в этом направлении.


В ходе встречи собеседники коснулись перспектив сотрудничества в сфере экономики, в том числе в области высоких технологий, оцифровки и услуг.


Премьер-министры Армении и Чехии обменялись мнениями также вокруг взаимодействия в рамках Европейского союза, процесса либерализации визового режима, международных и региональных развитий и вызовов.


Премьер-министр Армении подчеркнул важность сбалансированной позиции Чехии в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Армения и Франция договорились обмениваться документами в области исследований геноцидов
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Тойво Клаар выдвинут на пост посла ЕС в Узбекистане
17.04.2024
Тойво Клаар выдвинут на пост посла ЕС в Узбекистане

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel