28.03.2024
Никол Пашинян провел в Нью-Йорке встречи с премьер-министрами Греции и Чехии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения и Франция договорились обмениваться документами в области исследований геноцидов

Национальный архив Армении и музей Холокоста в Париже 24 сентября в посольстве Франции подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее обмен информацией и архивными документами, представляющими взаимный интерес в области исследований геноцидов армянского и еврейского народов. Инициатива подписания соглашения о сотрудничестве принадлежит французской стороне.


 Соглашение подписано директором Национального архива Аматуни Вирабяном и директором Мемориала Шоа Жаком Фреджем. Об этом сообщает посольство Франции на своей страничке в Facebook.


Соглашение было подписано в присутствии чрезвычайного и полномочного посла Франции в Армении Джонатана Лакота. По его мнению, это сотрудничество доказывает, что Армения и Франция имеют общую память.


«С этого года 24 апреля во Франции считается Днем памяти жертв Геноцида армян», - отметил посол Франции в Армении Джонатана Лакота, который присутствовал при подписании документа.


По его словам, данное соглашение имеет важное значение для армяно-французского сотрудничества, однако, к данному проекту должны присоединиться и другие страны.


«Мы впервые подписываем соглашение, которое направлено на сохранение памяти о Геноциде армян. В нашем архиве много документов, но особенно много материалов, касающихся Геноцида армян. У нас есть документы, связанные с геноцидами ассирийцев, езидов, которые также будут включены в наши совместные работы», — отметил в свою очередь Аматуни Вирабян.