19.03.2024
Соратники избитого подполковника требуют отставки губернатора Вайоцдзорской области
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Я никогда не поддавался давлению в вопросе Амулсарского месторождения - Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне, 22 сентября, заявил на пресс-конференции в Лос-Анджелесе о невозможности воздействия на власти Армении в вопросе эксплуатации Амулсарского золотоносного месторождения.


По его словам, он никогда не поддавался давлению, и не позволит воздействовать на правительство Армении.


«В вопросе Амулсарского месторождения необходимо быть честными как с армянской, так и международной общественностью. Я должен де-юре и де факто получить ответ на вопрос - является ли эта тема проблемой с точки зрения экологии или нет», - отметил он.


Премьер указал на необходимость принятия взвешенного решения, основанного на достоверной и проверенной информации.


«Я никогда не ставил вопрос: открыть ли рудник или нет. Я говорил о необходимости до конца следовать истине. То же самое я заявлял как экологам, так и представителям Lydian Armenia», - сказал он, выразив обеспокоенность «ортодоксальностью позиций двух сторон», пояснив, что «одни полностью исключают возможность открытия месторождения, другие – наоборот, не видят иного пути».


Премьер в качестве нагнетания экологами ситуации, привел пример, когда последние в начале лета чуть не прервали его отпуск, заявляя об угрозе прорыва плотины хвостохранилища другого месторождения в Техуте.


«Они чуть было не ворвались ко мне в кабинет, заявляя, что плотина может в любую минуту прорваться, и жертвами станут тысячи людей, - рассказал Пашинян. - Однако оказалось, что они говорили неправду. Следовательно, необходимо быть более осторожным в подобных вопросах, тем более, если речь идет об экологии или экономике».


Компания с международным капиталом Lydian Armenia управляет Амулсарским золоторудным месторождением, вторым по величине в Армении (насчитывает около 74 тонн золота и 294 тысячи тонн серебра). Компания получила лицензию на эксплуатацию месторождения еще в 2012 году, но добычу не начинала, доводя до завершения проектные работы.


За 12 лет Lydian Armenia инвестировала около 500 миллионов долларов в геологоразведку и подготовку к добыче. 


Экологи заявляют, что пыль от Амулсарского рудника может быть опасна для Джермука, а через грунтовые воды может дойти до озера Севан.


 


 

Никол Пашинян назначил нового помощника
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида