20.04.2024
В Ереване обсудили вопросы продления срока эксплуатации и модернизации II энергоблока ААЭС
prev Предыдущие новости

Мэр Еревана должен подать в отставку: мусорный кризис продолжает набирать обороты

Мусорная эпопея в Ереване не сбавляет свои обороты: мэрия и компания по уборке мусора «Санитек» продолжают выяснять отношения, тогда как столица продолжает «наслаждаться» смрадом и видом мусора на каждом углу.

Летом члены партии «Во имя социальной справедливости» и представители клуба «Глас народа» подняли вопрос о провальной политике ереванских властей по части уборки мусора. Было подготовлено и передано мэру Айку Марутяну письмо с рядом вопросов - почему в Ереване создалась такая ситуация, что единственная компания по уборке мусора «Санитек» не выполняет свои обязанности согласно договору? Также в письме поднимался вопрос о том, когда, согласно своему предвыборному обещанию, мэр собирается пригласить второго оператора по сбору мусора? И почему, если «Санитек» не справляется, мэрия не прекращает с ней работать?

Представители партии «Во имя социальной справедливости» и эксперты клуба «Глас народа» провели сегодня пресс-конференцию перед зданием мэрии Еревана, в ходе которой проинформировали журналистов, что на свои ранее поднятые вопросы они так и не получили ответов, а Марутян лишь ответил, что ситуация с мусором будет разрешена до осени.

«Сегодня ситуация стала еще более острой, «Санитек» уже десятый день абсолютно не выполняет работы по сбору мусора. Компания выступила с заявлением о том, что мэрия не перечислила ежемесячную сумму, мэрия же, в свою очередь, заявила, что так как «Санитек» все эти месяцы не выполнял свои обязательства должным образом и это пытались делать городские власти, то компания не получит всю ежемесячную сумму. А страдаем мы – жители столицы»,- в ходе конференции заявил лидер партии «Во имя социальной справедливости» и эксперт клуба «Глас народа» Арман Гукасян.

Он напомнил, что ежемесячно мэрия перечисляет компании сумму в размере 500 000 долларов, однако в этом месяце сумма перечисленных денег составила 200 000 долларов. Из-за этого уже неделя, как Ереван находится в эпицентре мусорного коллапса.

«Но интересно то, что даже после этого мэрия не прекращает сотрудничество с компанией, хотя и заявиля, что начинает юридический процесс по расторжению, но ощутимых результатов мы пока не видим. Тогда как «Санитек», в свою очередь, уже заявил, что подает в суд на мэрию. Общественность сегодня не имеет подробного пояснения по поводу данного конфликта между мэрией и компанией. Ведомство отказалось опубликовать документ договора между ней и компанией, ссылаясь на пункт в документе о том, что документ нельзя показывать третьей стороне. Однако тут также непонятно, если «Санитек» нарушил ряд условий договора, то почему мэрия не может опубликовать договор, чтобы налогоплательщики Еревана могли понять, кто виновен в данном вопросе?»,- задался вопросом Гукасян.

В свою очередь вице-председатель партии «Во имя социальной справедливости» и эксперт клуба Цовинар Костанян отметила, что сначала мэрия должна была решить вопрос со вторым оператором и лишь после этого разрешить ситуацию с недобросовестной компанией, тогда как сейчас получается, что в Ереване нет ни одного оператора, который занимался бы мусором:

«Мы требуем, чтобы мэр Еревана и руководство компании провели встречу и пришли к общему согласию, а подробности встречи были освещены в СМИ. Если до конца осени вопрос с мусором в городе не будет решен, то мэр Еревана должен подать в отставку, как это было бы в цивилизованных странах. Ереванцы уже достаточно времени ждут, а за это время можно было решить данный вопрос полностью»,- подчеркнула она.

Таким образом, заявили Арман Гукасян и Цовинар Костанян, жители Еревана не виноваты, что власти города и «Санитек» не смогли найти общий язык. И уж тем более данная ситуация никак не снимает ответственности с мэрии города, которая обязана сделать так, чтобы город был чистым.

«Если мэрия отказывается публиковать договор между ней и компанией даже после того, как заявляет, что компания нарушила множество условий, то как могут жители столицы доверять мэрии? Налогоплательщики имеют право после всего того, что случилось, ознакомиться с условиями договора. На сегодняшний день в Ереване, практически, нет ни одного оператора, который занимался бы сбором мусора. Поэтому мы требуем, чтобы мэр Еревана и руководство компании провели встречу и пришли к общему согласию. А если до конца осени мусорный кризис не будет разрешен, то Айк Марутян должен подать в отставку»,- резюмировали они.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel