25.04.2024
Альянс Турция-Грузия-Азербайджан защищает геополитические интересы США на Южном Кавказе
prev Предыдущие новости

Шишкин армянской власти: как страна "хачиков" дала статус беженца русскому националисту

Сегодня стало известно о том, что российский общественно-политический деятель Виталий Шишкин получил в Армении статус беженца. На своей странице Шишкин написал, что получил этот статус как политик, который «преследуется в России по политическим мотивам».

В беседе с VERELQ Виталий Шишкин отметил, что к армянским властям за предоставлением статуса обратился в начале февраля, а документ им получен вчера, хотя и был подписан 22-го августа.

«По закону Армении, который возможно один из самых лучших в мире в плане сроков рассмотрения, власти должны принять решение до полугода. Более того, по армянскому законодательству, решение должно быть принято в течение трех месяцев или продлено в сложных случаях, но у меня его продлили из-за того, что не был согласован порядок перевода денег за услуги переводчика. Так что искать другие причины, почему мне дали ответ через шесть месяцев после заявки не стоит»,- отметил он.


Виталий Шишкин, в частности, призвал не искать политических подтекстов в том, что Армения дала положительный ответ на его запрос. По его словам, то, что «он очень легко и удобно вписался в картину» именно тогда, когда Россия, например, отказалась выдать Еревану бывшего депутата, экс-руководителя Службы принудительного исполнения судебных актов Миграна Погосяна, еще одно доказательство того, что Армения очень сильно изменилась после бархатной революции:

«Премьер-министр Никол Пашинян сам бывший политзаключенный и возможно он лучше всех других понимает, что такое незаконное преследование. Обо мне могут писать разные статьи, но меня признали политзаключенным все международные организации. После того, как я освободился (10 января 2019 года – ред.), на меня практически сразу началось давление, меня пытались снова посадить, но 22-го января я случайно смог уехать в Армению и обратился к властям. Я думаю, что различные международные организации направляли письма поддержки властям Армении, и это тоже повлияло на принятие решения в пользу меня»,- отметил наш собеседник.




Но почему Армения, тем более, что, как свидетельствует ничего не забывающий интернет, в свое время он выступал с антиармянскими лозунгами. В частности, согласно изданию «Кавполит» от 22 января 2015 года, после убийства армянином спецназовца-контрактника в кафе Минеральных Вод лидер незарегистрированной партии «Правые за европейское развитие» Виталий Шишкин в социальных сетях призвал жителей города выйти на антиармянский «народный сход».

По словам самого Шишкина – в 2015 году он не мог ни о чем призывать, так как находился в тюрьме и сидел в спецкамере (с февраля 2015 года- ред.): «Да, я помню выступление этого парня, но естественно, что я выступаю с позиций закона. Я занимаюсь правозащитной деятельностью и могу сказать, что как ни капли не одобряю российских солдат, которые нарушают закон в Армении, так и не одобряю аналогичных действий армян или любой другой национальности в России. Закон не должен подстраиваться под какие-либо обстоятельства».

В Армении Виталий Шишкин надолго не задержится. Хотя он любит нашу страну, но, признается, армяне дарили ему и негативные эмоции, когда, например, он организовывал митинги у посольства Азербайджана в Москве против политики России в отношении Азербайджана, а именно – продажи оружия Баку. По его словам, ни один гражданин Армении его в этих протестных акциях не поддержал, хотя продажа вооружения Азербайджану это прямой интерес любого армянина.

«Я не останусь в Армении. Во-первых, я получил вид убежища для переезда в другую страну, а не для получения гражданства Армении. Я собираюсь уехать в Европу, и на протяжении последних месяцев я учил тут немецкий язык. Сейчас вот займусь оформлением паспорта и визы и после этого уже уеду» ,- резюмировал он.




Хотя Виталий Шишкин в беседе с нами заявил, что не выступал с антиармянскими призывами, тем не менее из биографии не выкинешь отдельных страниц. Так, в декабре 2013 года внимание практически всей России оказалось приковано к событиям в Арзамасе. Тогда в драке около кафе погиб 26-летний Александр Слакаев, после чего начались беспорядки - несколько десятков молодых людей отправились крушить ларьки с шаурмой. В течение недели сотни арзамасцев три раза устраивали так называемый «народный сход», требуя от властей и полиции разобраться в сложной ситуации с мигрантами.

На скамье подсудимых оказались четверо мужчин: граждане Республики Армении 28, 42 и 43 лет и 32-летний россиянин. Виталий Шишкин тогда поддержал мэра Арзамаса, который заявил, что «ни одного зарвавшегося хачика вы здесь больше не увидите». Об этом свидетельствует и ролик в YouTube.


Сам Шишкин на своей странице в Facebook признается, что принимал активное участие в этом «сходе» против армян, вследствие чего из Арзамаса уехали 15 армянских семей (а может и больше): «Я, Шишкин Виталий, русский националист. Никто не может упрекнуть меня в трусости. Я лично принимал самое активное участие во всех русских Сходах, присутствовал на Дне русского гнева в Бирюлево, Арзамасе, Удомле, Пугачево…»,- написал он.


Очевидно, что все эти и другие факты из биографии Шишкина официальные власти Армении не могли обойти стороной и, как минимум, в досье русского националиста они присутствуют. Вот и получается, что предоставление статуса беженца Шишкину со стороны Армении, тем более, что это первый подобный случай, имеет другое объяснение, нежели просто «добрая воля» властей. И хочешь-не хочешь, но политический подтекст во всей этой истории – реакция на ситуацию с отказом выдать Миграна Погосяна Еревану, близкие отношения Владимира Путина и экс-президента Роберта Кочаряна и т.д., так и напрашивается. А у Армении, между прочим, еще не решен вопрос с ценой на российский газ, да и саммит глав ЕАЭС на носу.... к слову сказать, уже в армянских СМИ появилась информация о том, что саммит, возможно, будет перенесен в Москву.


Одним словом, богатой на неприятные сюрпризы бурной осени быть!

Лия Ходжоян

Проект Lydian: «Стервятники» Ротшильда и британский капитал разрушают безопасность Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online