29.03.2024
Все в шоколаде: экспорт продукта из Армении вырос в 2019 году на 30,3 %
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Иванян, кофе с цианидом или без?»: акция протеста против эксплуатации Амулсара

Жители Джермука не намерены отступать и готовы бороться. Об этом в четверг, 15 августа, заявили участники акции протеста против эксплуатации Амулсарского золотоносного месторождения, организованной «Армянским экологическим фронтом», которая проходит перед зданием правительства Армении.

Участники акции протеста держат в руках плакаты «Иванян, кофе с цианидом или без?» и прочее.


Напомним, накануне, 14 августа, руководитель следственной группы по делу об умышленном сокрытии данных в связи с эксплуатацией Амулсарского месторождения Юра Иванян озвучил на пресс-конференции результаты комплексной экспертизы по эксплуатации Амулсарского золотоносного кварцитового рудника, проведенной экспертами по заказу Advanced Resources Development (ELARD).


Результаты экспертизы показали, что вероятность воздействия загрязненных вод Амулсарского рудника на источники Джермука чрезвычайно мала, поскольку нет путей слияния подземных вод между зоной проекта и термальными горячими источниками Джермука.


Однако, как утверждают участники акции, экспертиза проводилась впопыхах, ее результаты не отражают реальную картину и возможные катастрофические последствия.


Отмечается, что после вышеупомянутой пресс-конференции Иваняна жители Джермука и окрестных сел организовали митинг, во время которого заявили, что не намерены «отступать и готовы бороться».


Компания с международным капиталом Lydian Armenia управляет Амулсарским золоторудным месторождением, вторым по величине в Армении (насчитывает около 74 тонн золота и 294 тысячи тонн серебра). Компания получила лицензию на эксплуатацию месторождения еще в 2012 году, но добычу не начинала, доводя до завершения проектные работы.


За 12 лет Lydian Armenia инвестировала около 500 миллионов долларов в геологоразведку и подготовку к добыче.


Экологи заявляют, что пыль от Амулсарского рудника может быть опасна для Джермука, а через грунтовые воды может дойти до озера Севан.