18.04.2024
МАГАТЭ готово оказывать помощь Армении в области обеспечения ядерной безопасности
prev Предыдущие новости

Армения должна попытаться внедриться в «Пояс и путь» и получить инвестиции из Китая

К сожалению, Армении и Китаю пока не удается наладить серьезное и эффективное сотрудничество в рамках инициативы «Пояс и путь». Такое мнение в интервью информационному агентству «Синьхуа» высказал руководитель Фонда «Совет по политическим и стратегическим исследованиям Китай-Евразия», помощник премьер-министра Армении Мгер Саакян.


Ожидания и реальность


«На втором международном форуме "Пояс и путь" Армения была представлена только министром экологии и несколькими должностными лицами, но надо помнить, что "Пояс и путь" – инициатива, касающаяся в первую очередь экономических и геополитических вопросов. Участие в дискуссиях на экологическую, налоговую и другие сферы было не тем, чего ожидала армянская общественность. Новое правительство Армении заявило о начале экономической революции, но для ее реализации страна должна стремиться к участию во всемирных экономических инициативах, самой крупной из которых сегодня является «Пояс и путь», - отметил он.


По его словам, Армения должна попытаться внедриться в эту инициативу и получить инвестиции из Китая.


Представить свои бизнес-планы


«Изучая "Пояс и путь", необходимо обратить внимание на тот факт, что китайцы определяют его как "инициативу". Другими словами, они пытаются подчеркнуть, что это не односторонняя программа или просто помощь, а именно инициатива, и если это инициатива, то другие заинтересованные страны также должны представить свои бизнес-планы»,- считает М. Саакян.


В связи с этим, по его мнению, необходимо устраивать совещания между странами с участием военно-политического руководства для повышения показателей эффективности обеспечения безопасности Армении и Китая; изучать и использовать возможности открытия зон свободной торговли; обеспечивать конвертацию армянской и китайской денежных единиц, использовать в двусторонней торговле национальные денежные единицы, разрабатывать совместные проекты по развитию транспортной доступности и связи и т. д.


Начать переговоры с АБИИ


«Целесообразно начать переговоры с Китаем, чтобы стать полноправным региональным членом АБИИ (Азиатский банк инфраструктурных инвестиций – прим.). Изучая процедуру получения кредитов от АБИИ, можно констатировать, что в случае утверждения Армении региональным членом АБИИ у государственных некоммерческих организаций Армении появится возможность, сотрудничая с АБИИ, получить кредит или оказывать частным организациям помощь в получении займов от банка при условии, что они вложат инвестиции в проект "Север – Юг" и другие транспортные инфраструктуры Армении», - отметил он.


По его словам, членство Армении в АБИИ даст возможность начать переговоры с вышеуказанным банком для получения кредита на строительство армяно-иранской железной дороги.


«На мой взгляд, посредством армянских банков возможно получить кредитные линии от КБР (Китайский банк развития – прим.) или других китайских финансовых организаций для армянских малых и средних предприятий, импортирующих китайские технологии или товары. В результате, армянские бизнесмены получат возможность расширить свой бизнес с китайскими, Армения получит дополнительные денежные средства, а Китай, в свою очередь, сможет пустить в оборот свои собственные финансовые ресурсы, благодаря чему получит дополнительные выгоды, а также повысит интерес рынка Армении и государств-членов ЕАЭС к китайским товарам и оборудованию. Армянские бизнес-компании для основания совместного бизнеса с китайскими предприятиями могут вступить с ними в прямые переговоры, прийти к соглашению для реализации совместных проектов на территории Армении, после чего китайская сторона может обратиться к ранее упомянутым китайским банкам, предоставляющим финансирование в рамках ОПОП, и начать инвестирование в Армению.


Можно заинтересовать Китай в конвертации юань-драм и создании в Армении китайского банка. Китай сможет торговать с Арменией в китайской валюте, благодаря чему укрепятся позиции юаня на мировом финансовом рынке, а в случае создания китайского банка в Армении, китайский капитал будет задействован в финансово-банковской системе Армении»,- отметил М. Саакян.


А что получит Армения?


«С открытием филиалов ведущих китайских банков в Армении или с созданием совместного армяно-китайского банка в страну будут вложены ощутимые инвестиции, будет диверсифицирована финансовая сфера, а в случае обеспечения конвертации юань-драм торговля между двумя странами будет осуществляться в их собственной валюте, благодаря чему предпринимателям не придется терять лишние средства на осуществление обмена драм-доллар-юань»,- сказал собеседник.


Повышение  роли человеческого фактора


Мгер Саакян считает, что имеет смысл сделать акцент на том, что в инициативе ОПОП важную роль играет также человеческий фактор, и поэтому следует облегчить и ускорить взаимные визиты и прямые контакты между армянскими и китайскими бизнесменами, учеными, студентами и туристами. Нужно попытаться организовать прямые рейсы Ереван-Пекин-Ереван, Ереван-Шанхай-Ереван, Ереван-Гуанчжоу-Ереван. Таким образом, будет облегчен въезд армянских предпринимателей в Китай, вырастет число китайских туристов в Армении.


 


 

Партия АРФ «Дашнакцутюн» собирается отправить Пашиняна в отставку в декабре  – СМИ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Тойво Клаар выдвинут на пост посла ЕС в Узбекистане
17.04.2024
Тойво Клаар выдвинут на пост посла ЕС в Узбекистане

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel