28.03.2024
ЕАБР приостановил кредит
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Необоснованная жалоба: ЕСПЧ вынес вердикт по делу «Левон Тер-Петросян против Армении»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на ограничение его прав на свободу передвижения и личную неприкосновенность в связи с мартовскими событиями 2008 года в Ереване. Об этом правозащитник Рубен Меликян написал на своей странице в Facebook.


Согласно материалу дела, сторона заявителя подала в ЕСПЧ жалобу на то, что правоохранительные органы в 2008 году в ходе силового разгона митинга сторонников Тер-Петросяна на площади Свободы в Ереване незаконно задержали его и отвезли домой, где содержали фактически под домашним арестом, что является нарушением пункта 1 статьи 5 Европейской конвенции по правам человека, а также статьи 1 приложения 4 к ней.


При этом представители правительства указывали, что Тер-Петросян добровольно сел в машину, и никто не запрещал ему выходить из дома, а полицейский наряд был выставлен возле жилища «в рамках безопасности». Отмечалось также, что в какой-то момент экс-президент изъявил желание покинуть дом, но передумал, когда ему сказали, что силы безопасности не будут его сопровождать.


ЕСПЧ счел, что власти нарушили статью 11 (свобода собраний и объединений) и статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) ЕКПЧ, о которых также шла речь в жалобе со стороны экс-президента.


По части ограничения свободы передвижения, ЕСПЧ отметил, что не владеет достаточными доказательствами, чтобы быть уверенным в том, что служба госохраны вышла из рамок своих полномочий, нарушив право на свободное передвижение.