29.03.2024
Беларусь заинтересована в последовательном углублении сотрудничества с Арменией - посол
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Объявленный в розыск «банановый король» Мигран Погосян будет бороться за справедливость

Офис бывшего главы СПИСА Армении Миграна Погосяна распространил заявление касательного объявленного по отношению к нему розыска. 


В заявлении отмечается, что нынешние власти на протяжении девяти месяцев пытались заставить поверить в «легенду о том, что на счету Погосяна 800 млн долларов», и пока тщетно. Авторы заявления напоминают, что по оффшорному скандалу дело было начато еще при прежних властях. При этом дело, как тогда, так и сейчас, вел тот же следователь, который за время расследования не нашел состава преступления.


«И получается, что приписанные Погосяну 800 млн долларов - это выдумка, которая преследовала цель очернить его имя и репутацию. Долгое время общественности говорили, что в результате оффшорных операций на счетах Погосяна скопились сотни миллионов долларов. Между тем, тот же Международный банк, предположительно причастный к этим операциям, отрицал эту явную дезинформацию. Тем не менее, это важное обстоятельство игнорировалось. И сегодня, не найдя ничего в рамках «оффшорного скандала», Миграну Погосяну приписали новое обвинение - растрата нескольких миллионов драмов. А куда девались 800 миллионов долларов о которых два года трубили», - задаются вопросом в офисе Погосяна, добавляя, что нынешние власти преследуют цель не добиться справедливости, а приписать ему обвинения любой ценой.  В офисе Погосяна подчеркивают, что Мигран Погосян всеми законными средствами будет бороться за восстановление справедливости.


В чем обвиняется Мигран Погосян


В рамках уголовного дела, расследуемого Специальной следственной службой Армении, бывший глава Службы принудительного исполнения судебных актов РА, экс-депутат от Республиканской партии Мигран Погосян привлечен в качестве обвиняемого по пункту 1 части 3 статьи 179 и части 2 статьи 308 Уголовного кодекса РА за совершение общественно опасных деяний.


Согласно обвинению, Погосян, используя должностное положение, путем растраты присвоил имущество в особо крупных размерах, что привело к тяжелым последствиям. Как сообщает ССС, Погосян, занимая должность главы СПИСА с июня 2008 года, назначил лицо, обеспечивающее его личную охрану, консультантом первой категории оперативного отдела принудительного исполнения центрального органа СПИСА РА, а личного водителя - на должность ведущего консультанта того же отдела. Они, фактически, не исполняли полномочия, приписанные им по закону, а выполняли личные поручения Миграна Погосяна, при этом получая, согласно штатному расписанию СПИСА, зарплату и приравненные к ней выплаты в размере 44.199.463 драмов РА.


Кроме того, Мигран Погосян, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с нарушением требований, предусмотренных законом и постановлениями правительства, заключил договоры о приобретении товаров и предоставлении услуг с организациями, управляемыми им самим посредством доверенных лиц.


Мигран Погосян в течение 2011-2016 гг. на доверенные ему государственные средства в процессе закупок, предусмотренных для нужд СПИСА приобрел у основанной им же в 1997 году, а впоследствии перепроданной, но де-факто принадлежащей ему, компании «Кетрин Груп» 32 автомобиля марки «Бид» общей стоимостью в 211.158.000 драмов. Причем, согласно ССС, 20 из 32 машин были закуплены по цене на 20.000.000 драмов выше реальной стоимости их реализации, в результате чего законным интересам государства был причинен имущественный ущерб в особо крупных размерах, что привело к тяжелым последствиям.


Более того, в 2011 году Мигран Погосян посредством граждан зарубежных стран основал в Панаме осуществляющие предпринимательскую деятельность компании «Хопкинтен трейдингг инкорпорейтид» и «Сигтем Реал Истейт инкорпорейтид», а в октябре того же года вместо иностранных директоров компаний с его непосредственным участием на соответствующих должностях были назначены близкие к нему лица. Затем Мигран Погосян посредством доверенных лиц участвовал в управлении вышеупомянутыми организациями, зарегистрированными в Панамской оффшорной зоне, в результате чего последние основали в Армении другие компании, в том числе ООО «Бест Реалти».


Мигран Погосян, пользуясь своими должностными полномочиями, и предоставляя льготы и преимущества, протекционировал данную организацию, с апреля 2014 года фактически управляя ею, заключил в 2014-2016 годах договор об оценке недвижимого и движимого имущества со СПИСА МЮ РА, в результате чего из средств, выделенных Службой, указанной организации было выплачено 43.890.000 драмов РА.


Об объявлении в розыск


13 апреля следователь Специальной следственной службы РА представил в суд общей юрисдикции Еревана ходатайство об избрании в отношении Миграна Погосяна ареста в качестве меры пресечения, в его отношении объявлен розыск. В рамках уголовного дела назначены финансово-экономические проверки и экспертизы для выявления других возможных злоупотреблений.


Где находится Мигран Погосян  


Согласно публикациям в СМИ, в настоящее время Погосян находится за границей. Ранее он пообещал предоставить следствию показания, в рамках возбужденного уголовного дела посредством интернет-связи. Однако следственный орган отказал ему в этом, потребовав непосредственной явки. Глава ССС Сасун Хачатрян впоследствии заверил, что Погосян согласился вернуться в Армению, с целью дачи показания. Через несколько дней Погосян выступил с открытым письмом, в котором квалифицировал данное уголовное дело шоу, в котором, как он отметил, не намерен принимать участие. Погосян также квалифицировал преследование в его отношении, как политическое.