29.03.2024
Эйфория спадает, наступает разочарование: итоги
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Предложение повысить таможенную пошлину на ввоз цемента поссорило депутатов

Сегодня, 12 апреля, заседание постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам на котором проходили обсуждения пакета законопроектов о внесении дополнения в закон «О государственной пошлине», а также о внесении дополнения в закон «Об уведомлении относительно осуществления деятельности, не обошлось без перепалки. 


Поводом стало то, что основной докладчик, министр экономического развития и инвестиций Армении Тигран Хачатрян озвучил предложение повысить таможенную пошлину на ввоз цемента из Ирана и других стран в Армению до 22 тысяч драмов за тонну. Напомним, что за последний год экспорт цемента из Ирана в Армению вырос более чем в три с половиной раза – примерно с 46 до 170 тысяч тонн.


Нуждаются в поддержке государства


По словам Тиграна Хачатряна, это необходимо сделать для поддержки конкурентоспособности местных производителей с целью недопущения закрытия предприятий. «Мы себе не можем позволить закрытия наших предприятий. Они нуждаются в поддержке государства», - пояснил министр.


Хачатрян указал на то, что, например, в Грузии производство цемента обходится дешевле из-за низкой стоимости закупаемого газа, который важен в процессе производства данной продукции.


«Пусть лучше 400 человек лишатся работы»


В ответ депутат от правящего блока «Мой шаг» Айк Саркисян заявил, что в стране должна быть конкуренция. «По мне, пусть лучше 400 человек лишатся работы, но при этом мы сможем обеспечить рост в строительном секторе и обеспечить за счет этого пополнение в госбюджет», - сказал Саркисян.


При этом депутат убежден, что политика протекционизма по данному вопросу и в ряде других сфер приведет к падению качества и конкурентоспособности местного цемента, поскольку предприниматели и производители не будут заинтересованы в периодическом техническом обновлении своего производства.


«Это приведет к злоупотреблениям со стороны производителей и дальнейшему повышению цен на цемент в стране», - сказал он, пояснив, что и сегодняшние цены на цемент ничем не обоснованы и крайне завышены, то есть «без всяких дополнительных таможенных пошлин обеспечивает производителей высокой прибылью».


Разозлило высказывание представителя правящего блока


Вышеупомянутое высказывание разозлило в свою очередь депутата от партии «Процветающая Армения» Артура Даллакяна. Напомним, что глава партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, является владельцем единственной в Армении компании по производству цемента.


По его словам, нужно обеспечивать открытие новых рабочих мест, а не думать о закрытии имеющихся ради обеспечения конкуренции. «Прежде чем делать такие заявления, нужно задаться вопросом, а было ли вами создано хоть одно рабочее место, чтобы вы еще решали, нужно сохранять рабочие места в той или иной сфере или нет? Это неправильный подход. Мы говорим о наших согражданах. У них есть семьи, и по сути, это наши семьи. Мы должны думать об их благополучии, об их благосостоянии, о том, чтобы у нас рабочих мест стало больше, а не наоборот», - подчеркнул Артур Даллакян.