29.03.2024
В случае опасности встану на защиту родной земли: Огановский подал в отставку
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Отказ Арцаха от Мадридских принципов подтолкнет Баку к широкомасштабной войне

Нового документа по карабахскому урегулированию пока нет. Об этом на брифинге в парламенте заявил председатель Комиссии по внешним вопросам Рубен Рубинян.


До сих пор сопредседателями Минской группы были разработаны и предложены сторонам, так называемые, Мадридские принципы, которые основаны на трех известных принципах и 6 элементах. По всей вероятности, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев вели переговоры именно вокруг этого документа.


Мадридские принципы, предусматривающие передачу Азербайджану подконтрольных армянской стороне территорий и возвращение азербайджанских беженцев, разрушают всю систему безопасности Арцаха и делают невозможным физическое существование его народа. Если этот документ продолжает оставаться основой для переговоров, и Пашиняну все же удастся вернуть Арцах за стол переговоров, это будет означать, что Степанакерт либо окончательно отклонит мадридские принципы, либо примет их, пойдя на самоубийство.


Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что он не собирается вести переговоры с властями Арцаха. Если даже теоретически представить ситуацию, когда Алиев под давлением внешних игроков и Минской группы соглашается на возвращение Арцаха за стол переговоров, то армянская сторона в лице Еревана и Степанакерта должна дать согласие на мадридские документы.


Если власти Арцаха в ходе трехсторонних переговоров откажутся от Мадридских принципов, то Азербайджан сможет это трактовать, как желание армянской стороны выйти из переговоров и в дальнейшем решить вопрос военным путем.


Именно армянские стороны будут торпедировать Мадридские принципы: торпедатором основного переговорного документа будут армянские стороны.


Власти и общество Арцаха неоднократно заявляли, что для них неприемлемы какие-либо территориальные уступки, это позиция ужесточилась после апрельской войны. Переговорная тактика новых властей Армении в настоящее время направлена на затягивание процесса с целью интерпретации и обсуждения мадридского документа и создания соответствующей атмосферы для переговоров. Меж тем, Азербайджан интенсивно готовится к войне. Период после бархатной революции они использовали для закрепления своих позиций как на оккупированных во время апрельской четырехдневки позициях в Арцахе, так и в Нахиджеване, и на Тавушском участке армяно-азербайджанской границы в относительно мирных условиях.


Баку прекрасно понимает дипломатию армянской стороны в стиле пинг-понг, когда Ереван ссылается в вопросе окончательного решения конфликта на Степанакерт, а Степанакерт заявляет, что пока Азербайджан не признает Арцах в качестве полноправной стороны переговоров и право населения республики на самоопределение, он продолжит сохранять нынешний статус-кво.


Тактика армянских сторон тянуть время и заявления о возвращении Арцаха за стол переговоров, могут иметь два исхода. Первый - Азербайджан, исходя из своих же интересов, соглашается на возвращение Арцаха за стол переговоров на заключительном этапе, когда на основе Мадридских принципов Арцах должен уступить 7 районов и согласиться на возвращение туда азербайджанских беженцев без единого выстрела или же отклонить документ. В обеих случаях Степанакерт оказывается в сложной ситуации.


Во-вторых – Азербайджан не соглашается на возвращение Арцаха за стол переговоров, и в какой-то момент, воспользовавшись моментом, когда бдительность армянской стороны упадет в процессе подготовки обществ к миру и других ложных повесток и баланс сил на 100% будет в пользу Баку, Азербайджан начнет широкомасштабную войну против Арцаха, поставив перед фактом Минскую группу и армянские стороны, как это было во время апрельской четырехдневки.


Единственным выходом из ситуации является интенсивная подготовка к новой войне, приобретение новых видов вооружения и углубление военных и союзнических связей с РФ.