19.04.2024
Выпады в адрес российской базы и нападки на традиционные ценности звучат от одних лиц
prev Предыдущие новости

Проблемы и вызовы требуют обеспечения абсолютного госсуверенитета Армении - Лепехин

Парадокс современности состоит в том, что в так называемых «развитых» странах, достигших самых передовых позиций в области своего экономического и технологического развития, люди все больше задумываются о традиционных ценностях и чрезвычайной важности духовного в сравнении с материальным. И, напротив, многие страны «третьего мира» со все большим ускорением проваливаются в примитивную вестернизацию, отказываясь от своих традиций и истории. Такого мнения придерживается генеральный директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

Выступая на проходящей в Ереване международной конференции «Духовные ценности и современное государство» Лепехин заявил, что аналогичные процессы наблюдаются и на постсоветском пространстве, где в каждом новом независимом государстве во все более жесткое противоречие вступают тренды на укрепление национальной самобытности и государственного суверенитета — с одной стороны, и на «евроинтеграцию» с другой. Этот тренд, по его словам, становится все более ощутимым и в Армении, тогда как в России, Беларуси, Казахстане в настоящее время по факту наблюдается война элит по этому же признаку.

“В свою очередь, в таких постсоветских странах, как Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан, а также в непризнанных республиках Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье и Нагорный Карабах, в настоящее время доминируют национально-ориентированные ценности и приоритеты. Уверен, что никто в Армении не сомневается в том, что именно динамичное экономическое развитие вкупе с обеспечением национальной безопасности страны являются сегодня наиглавнейшими задачами армянского государства”,- заявил он. Лепехин уверен, что важнейшим условием для реализации названных задач является обеспечение абсолютного государственного суверенитета Армении, который предполагает модернизацию армянской экономики на своей собственной основе, сохранение и укрепление национальной культурной самобытности и традиционных духовно-нравственных основ армянского государства.

“Проблема модернизации экономики Армении требует отдельного и обстоятельного обсуждения. Скажу только, что первый же крупный займ правительства Армении у МВФ на так называемую экономическую «модернизацию» по монетаристским лекалам может поставить крест на Армении, как независимом государстве. Здесь достаточно посмотреть на те процессы, что происходят сегодня в подмятых МВФ и ТНК экономиках Украины и стран Балтии, хотя экономический потенциал этих стран изначально был гораздо выше армянского. В свою очередь, сохранение и укрепление культурной самобытности Армении это не просто национальная, но цивилизационная задача армянского народа, где бы ни проживали сегодня его представители. И решение этой задачи предопределяет будущее не только армянского государства, но также армянской нации и всей армянской цивилизационности как таковой”,- подчеркнул он.

По его словам, религиозная самобытность армянского народа – главная духовная опора всемирного армянства и важнейший национальный бренд Армении. Вот почему любые попытки принизить роль и значение ААЦ в армянском обществе, а также вмешаться в дела Армянской Апостольской церкви следует рассматривать как посягательство на цивилизационные и национальные интересы Армении. Весь исторический опыт подсказывает народу Армении: политический, экономический, культурный и иной суверенитет страны должен быть безусловным. Лепехин подчеркнул - только всемерная и эффективная защита цивилизационного (общекультурного) и национального суверенитета позволит армянской нации сохраниться и развиваться в условиях нарастающих региональных и геополитических проблем. И это вовсе не предполагает проведение так называемой «многовекторной» внешней политики:

“Курс на подлинный государственный суверенитет предполагает выбор и удержание вполне понятного и определенного вектора. С моей точки зрения, сегодня в Армении необходимо сосредоточить особое внимание общества и элит на сущностных основаниях своей государственности - конфессиональная самобытность, государственный суверенитет и сохранение традиционной семьи”,- резюмировал он.


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel