26.04.2024
Армянский вектор пока не является ключевым в иранской геостратегии - Давтян
prev Предыдущие новости

Ситуация вокруг Арцаха накаляется: Пашинян едет в Степанакерт с тяжелым "багажом"

Завтра в Степанакерте состоится внеочередное заседание Совета безопасности Армении, в котором примет участие премьер-министр Армении Никол Пашинян. Эту информацию подтвердили из правительства.


Следует отметить, что в субботу сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление в преддверии встречи Пашинян-Алиев, которая вызвала серьезное беспокойство в Ереване и Степанакерте. Фактически сопредседатели четко сформулировали свой главный посыл о том, что формат переговоров не изменится. А, как известно, после "бархатной" революции премьер-министр Пашинян настаивал на этом тезисе, что формат должен быть изменен, и он не может вести переговоры от имени Степанакерта.


Экспертные круги в Ереване считают, что официальному Еревану, да и Степанакерту есть над чем задуматься после этого заявления и, как следствие, предлагают и вовсе не встречаться с Алиевым. Основное беспокойство вызывает тот факт, что сопредседатели открыто говорят о возвращении территорий Азербайджану. То, что официальный Баку приветствовал это заявление, не стало сюрпризом. Между тем Ереван неоднократно, не только устами главы республики и министра иностранных дел, а также устами директора СНБ заявлял, что армянская сторона «не собирается сдавать какую-либо территорию, а наоборот, наши соотечественники должны жить на нашей земле и строить нашу страну».


Примечательно, что распространяя довольно объемное заявление по Карабаху и ситуации вокруг него, посредники почему-то не высказали своего мнения по поводу того, что в Азербайджане начались широкомасштабные военные учения, в которых принимают участие до 10 тысяч военнослужащих, до 500 единиц танков, бронетехники, в том числе автомобильной и специальной техники, до 300 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 20 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения. В конце концов, для сопредседателей, которые всегда призывают стороны воздерживаться от каких-либо действий, которые могут привести к эскалации по периметру границы, столь масштабное действие не  должно было остаться незамеченным. Хотя именно это мы и наблюдаем.


Очевидно, что ситуация вокруг Арцаха накаляется.


По словам эксперта по Азербайджану, к.п.н. Анжелы Элибеговой, заявление Минской группы о том, что мы возвращаемся к переговорной ситуации 2009-2012 годов означает, что Вена, Санкт-Петербург, то есть основные достижения армянской стороны начиная с 2012 года, больше не актуальны.


«То есть через три года Азербайджану удалось переварить апрельскую войну», - сказала она, добавив, что беспрецедентные по масштабу и не объявленные Азербайджаном военные учения еще раз подтверждают это.


Депутат от парламентской фракции «Процветающая Армения» Ивета Тоноян также видит опасные тенденции в заявлении сопредседателей. По ее словам, речь, в частности, о пункте, который предусматривает возвращение территорий Азербайджану.


«Этот пункт особенно вызывает опасения, так как получается, что достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге договоренности уходят на второй план. И то, что Азербайджан с большим воодушевлением приветствовал заявление Минской группы, еще раз подтверждает этот факт. Министерство иностранных дел Армении уже выступило с заявлением, но я считаю, что есть необходимость еще раз коснуться этого вопроса», - отметила депутат.


По словам Иветы Тоноян, любой вопрос, связанный с Арцахом, не может обсуждаться без участия народа Арцаха.


В свою очередь, пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян напомнил, что статус Арцаха, как стороны, участвующей в переговорах, был определен  во время саммита ОБСЕ в Будапеште в 1994 году. То есть здесь не может быть никаких разногласий или комментариев - это юридический документ, который был принят на должном уровне.


«Сегодня процесс проходит в искаженном формате, что также противоречит основополагающим документам ОБСЕ. Парадокс именно в этом. Но понимая, что здесь присутствуют не только правовые, но и политические и геополитические вопросы, гораздо предпочтительнее обеспечивать непрерывность диалога, тем самым поддерживая мир и стабильность в регионе. Лучше переговоры и диалог будут вестись в таком неполном формате, чем их провал, что приведет к другой ситуации», - сказал Бабаян.


Касаясь военных учений, проводимых Азербайджаном, Бабаян отметил, что в этот период армия обороны Арцаха будет доведена до высшей степени готовности.


«Это не первый случай, когда азербайджанская сторона пытается оказать давление на армянскую сторону. В этих условиях реакция армянской стороны включает в себя несколько фронтов - политический и военный. Так что все эти попытки со стороны Баку напрасны», - заверил Бабаян.


Но однозначно, что на фоне последних событий армянской стороне есть о чем беспокоиться.


 

Прямое участие Арцаха в переговорах является необходимостью - советник президента
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online