29.03.2024
Беларусь продала Азербайджану новейший комплекс «Гроза-С»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Обсуждается возможность создания энергетического коридора Азербайджан–Иран-Турция

Баку и Тегеран обсуждают возможность создания энергетического коридора Иран – Азербайджан – Турция. Об этом говорится в сообщении Министерства экономики Азербайджана, передает Trend.


Реализацию данного проекта обсудили министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и министр энергетики Ирана Реза Эрдеканиян.


«Стороны обсудили вопросы расширения энергетического сотрудничества между двумя странами, объединение энергосистем Ирана, Азербайджана и Грузии в рамках энергокоридора «Юг-Запад» и создание энергетического коридора Азербайджан - Иран - Турция», - отмечается в информации.


Эрдеканиян в ходе встречи заявил о заинтересованности Ирана в расширении сотрудничества с Азербайджаном в сфере энергетики, отметив, что реализация подобных проектов сыграет важную роль в развитии энергосистем обоих государств.


Стороны также отметили, что в рамках создания энергетического коридора «Север-Юг», подразумевающего объединение энергосистем России, Азербайджана и Ирана, в 2018 году была создана рабочая группа, первое заседание которой состоялось в октябре.