29.03.2024
ЕС решит судьбу переговоров о вступлении Турции в Евросоюз
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Путин стал лидером «индекса политической воли»

Бельгийское издание EU Reporter придумало «индекс проявления политической воли», по которому предлагается оценивать то, как лидеры выполняют свои обещания и воплощают в жизнь намерения.


Индекс складывается из трех показателей: социально-экономическая политика, национальная безопасность и внешняя политика. В каждом из показателей политик может набрать максимум 10 баллов. Полученная сумма делится на три и получается, так называемый «индекс воли».


Среди мировых лидеров первую строку в этом индексе занял российский президент Владимир Путин. Его рейтинг составил 7,33. Российскому президенту присвоили высший балл за реализацию программ национальной обороны и безопасности. Вторую строку занял президент США Дональд Трамп, отставший от Путина на 0,33 пункта. Третье место досталось лидеру Китая Си Цзиньпину, набравшему с результатом 6,66. Далее следуют канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Макрон.


Как пояснили в издании, Путин уделяет пристальное внимание поддержке традиционных ценностей, сохранению культуры всех народов России, укреплению семьи и демонстрации заботы о пожилых людях. В своих посланиях к парламенту он поднимает разнообразные темы и неизменно говорит о задачах на будущее.


Отмечается, что России удалось достичь большинства целей по развитию экономики, которые ранее были озвучены Путиным, несмотря на введенные в отношении страны санкции. Например, Путин поставил задачу выйти на бездефицитный бюджет и она на данный момент реализована.


Также издание считает, что Путин добился успеха в военных реформах и укреплении положения страны на международной арене. В частности, российские войска показали свою эффективность в борьбе с международным терроризмом в Сирии.