Министр иностранных дел и международной торговли Армении Арарат Мирзоян прокомментировал сообщения о том, что азербайджанский пастух пересек государственную границу Армении. По его словам, подобные случаи могут происходить с обеих сторон, и важно, чтобы стороны подходили к ним конструктивно.
«Такое порой случается. Азербайджанский пастух вполне может заблудиться. Впрочем, такое может произойти и с нашей стороны. К подобным случаям обе стороны относятся конструктивно», - заявил Мирзоян 21 октября на заседании постоянной парламентской комиссии по внешним связям.
Ранее телеканал 5TV.am сообщил со ссылкой на собственные источники, что азербайджанский пастух пересек границу Армении и был обнаружен на территории Тавушской области. По информации телеканала, мужчина находился в военной полиции города Берд.
Один из руководителей общины Тавуш в беседе с журналистами заявил, что также слышал об инциденте, однако не располагает точными сведениями. По его словам, мужчина мог проникнуть на армянскую территорию через лесной массив.
В Службе национальной безопасности первоначально сообщили, что не располагают информацией о подобном случае. Позднее в ведомстве предложили направить письменный запрос. Как отмечал телеканал 5TV.am, журналисты направили соответствующее обращение и ожидали официального ответа.
Между тем 24News со ссылкой на осведомленные источники распространил другую версию произошедшего. Согласно этим данным, пастух якобы не заблудился, а намеренно перешел на армянскую сторону с белым флагом, чтобы сдаться в плен. В публикации также утверждалось, что, согласно слухам, циркулирующим в общине, у мужчины могут быть проблемы с психическим здоровьем и его уже перевезли из Берда в Ереван.
Однако эти сведения в приведенных сообщениях не получили официального подтверждения. Поэтому обстоятельства пересечения границы и мотивы мужчины остаются неясными.
Комментируя ситуацию, Мирзоян отметил, что в реальной жизни полностью исключить подобные инциденты невозможно. По его словам, предотвратить их можно было бы, например, возведя стену вдоль границы, однако Армения должна стремиться к другим решениям. «Надеюсь, мы не начнем строить стены, а придем к более совместным решениям», — заявил министр.
Он также упомянул инцидент в Шаки, подчеркнув, что и в подобных ситуациях важно учитывать адекватность подходов сторон. При этом глава МИД не стал подробно останавливаться на обстоятельствах нынешнего случая, ограничившись общей оценкой подобных происшествий. Мирзоян признал, что у процесса сближения и нормализации отношений есть и негативные стороны. Однако, по его мнению, отдельные инциденты не должны становиться поводом для отказа от взаимодействия.
«Есть и плохие стороны, я знаю. И что нам делать? Сказать: все, все прекращаем, закрываемся и возвращаемся к конфликту? Это не лучший путь для Армении», — подчеркнул глава армянского внешнеполитического ведомства.