29.03.2024
ЕС выделит Армении 31.25 млн евро
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Российское присутствие в регионе способствует стабильности и безопасности - Тоноян

Российское присутствие в кавказском регионе коллективной безопасности является важнейшим сдерживающим фактором, препятствующим возобновлению боевых действий в регионе и способствующим сохранению региональной стабильности и безопасности. Об этом заявил министр обороны Армении Давид Тоноян на торжественном приёме в российском посольстве в честь Дня защитника Отечества.


"В этом контексте мне особо хочется отметить важность вступивших в силу двусторонних межгосударственных соглашений о создание объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности и об объединенной группировке войск ВС Армении и России, значимость которых трудно переоценить, благодаря которым армяно-российский потенциал в регионе существенно возрос.",- сказал Тоноян.


Министр сообщил, что в ходе состоявшегося 7-9 февраля визита в Россию он вместе со своим российским коллегой Сергеем Шойгу подписал еще несколько документов, направленных на реализацию положений указанных соглашений.


Тоноян подчеркнул, что личный состав 102-й российской военной базы, которая находится на территории Армении, неоднократно подтверждал свое добросовестное отношение к выплнению поставленных перед ней задач и высокую боевую готовность.


"Хочется также отметить повседневную, благородную деятельность российских пограничников. Служба на границе всегда была одной из самых сложных, как по характеру задач, так и условиям, в которых приходится их выполнять. И сегодня мне приятно отметить, что личный состав Погрануправления ФСБ РФ в Армении, продолжая славные традиции своих предшественников, достойно решает возложенные на него задачи, совместно с пограничными войсками СНБ Армении надежно охраняет мирный труд армянского народа",- добавил он.


"Мы высоко ценим достигнутый качественно новый уровень армяно-российских отношенйи в оборонной сфере, что является дополнительным импульсом к дальнейшему развитию стратегических, союзнических отношений между Арменией и Россией во благо народов наших государств. Уверен, что наше тесное взаимодейестве в сфере обеспечения безопасности и впредь будет крепким и плодотворным", - подчеркнул министр.


Он также отметил, что важной вехой в отношениях двух стран стало сотрудничество в гумантарной области. "Армянские специалисты направились в Алеппо для участия в гуманитарной миссии, в связи с чем хотели бы выразить особую признательность руководству Минобороны России за оперативное решение вопросов всестороннего обеспечения армянских специалистов в их доставке к месту дислокации",- сказал Тоноян.


Министр также поздравил российского посла и собравшихся с наступающим праздником. "День защитника Отечества занимает достойное место в ряду наиболее почитаемых дней воинской славы, и хотя этот день не является государственным праздником в Республике Армения, но он живет в памяти и сердцах военнослужащих старшего возраста, отражает неразрывную связь поколений и преемственность боевых традиций, а также воплащает в себе самоотверженное служение отечеству",- отметил он.