29.03.2024
ФБР США помог СК раскрыть случаи хищения сотен тысяч долларов из государственных средств
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Миллионный ущерб: Полиция раскрыла махинации с прилегающими к СЭЗ “Мегри” территориями

По факту незаконного отчуждения земель, прилегающих к свободной экономической зоне “Мегри”, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба Полиции РА.


Управлением по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями Полиции Армении был получен сигнал о том, что в 2014 году при осуществлении процесса создания свободной экономической зоны в общине Карчеван Сюникской области руководителем данной общины и другими официальными лицами были допущены злоупотребления. В процессе подготовки материалов следствия были получены фактические данные о том, что злоупотребления были совершены как главой общины, так и прежними руководителями Комитета кадастра недвижимости.


Выяснилось, что в июле 2014 года тогдашний руководитель Комитета кадастра недвижимости и его заместитель посетили общину Карчеван, где, указывая главе общины на территории, прилегающие к ЗАО “Свободная экономическая зона Мегри”, заявили об инициативе тогдашнего премьера начать процесс отчуждения этих территорий в пользу ЗАО “ЭСИЭЙ”.


Затем посетивший главу общины руководитель данного ЗАО потребовал от него организовать продажу этих территорий путем конкурсных торгов, в которых формально примут участие и другие участники. После этого глава общины организовал незаконное отчуждение данных земель с применением очевидно сфальсифицированных документов.


Так, одним из членов Совета старейшин был, якобы, подписан протокол о состоявшемся заседании Совета, на котором и было принято решение об отчуждении. Однако фактически заседания Совета не было. На основании данных договоров были отчуждены 3200948 га сельхозугодий по цене в 1.540.000 драмов, 550.000 драмов и 385.000 драмов. Тем самым, общине был нанесен колоссальный ущерб.


Более того, глава общины, уже, будучи проинформированным о перспективе создания свободной экономической зоны, исходя из корыстных интересов и злоупотребляя служебным положением, продал 1.378 га земли сельхозназначения, прилегающей к зоне свободной торговли. По данному факту возбуждено уголовное дело по первой части статьи 308 и первой части статьи 314 –ой Уголовного кодекса РА.


Следствие продолжается.